Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 февраля 2017 года Органами прокуратуры области выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом

Органами прокуратуры области на системной основе проводятся надзорные мероприятия, направленные на выявление фактов нарушения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом.

С 2015 года прокурорами вскрыто более 300 нарушений закона в указанной сфере, в целях устранения которых внесено свыше 80 представлений, в суд направлено 7 исковых заявлений, 53 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проведенный анализ показал, что значительное число нарушений рассматриваемого законодательства допускается организациями, осуществляющими перевозки групп детей к месту обучения и обратно.

В частности, прокуратурой Вожегодского района выявлено, что в МБУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» вопреки положениям федерального законодательства работодателем не созданы условия для повышения квалификации водителя, осуществляющего перевозки групп детей, с 2011 года курсы повышения квалификации данный работник не проходил.

Прокуратурой Вологодского района при проверке исполнения требований Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177, установлено, что в 9 школах с водителями автобусов не проводились обязательные предрейсовые и сезонные инструктажи.

Аналогичные нарушения вскрыты в Белозерском, Сямженском, Харовском районах, городе Череповце.

В ряде случаев перевозчиками Вологодского, Верховажского, Грязовецкого, Тотемского и Кадуйского районов ненадлежащим образом организовано проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В ходе прокурорских проверок выявлены многочисленные факты ненадлежащего обеспечения соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения. Вскрыты случаи допуска транспортных средств к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

Например, в Тотемском районе у школьного автобуса МБОУ «Вожбальская ООШ» не работали в установленном режиме внешние световые приборы: указатель левого поворота, задний противотуманный фонарь и стоп-сигнал; в школьных автобусах МБОУ «Погореловская ООШ» не функционировало освещение государственного регистрационного знака, внутренняя автомобильная громкоговорящая установка, стоп-сигнал.

Органами прокуратуры области выявлены многочисленные нарушения требований закона по оснащению транспортных средств техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

Прокуратурой области выявлены отдельные нарушения требований законодательства в указанной сфере при реализации Управлением государственного автодорожного надзора по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта своих полномочий при привлечении виновных лиц к административной ответственности, в связи с чем заместителем прокурора области в адрес руководителя органа государственной власти внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Вопросы исполнения законодательства при осуществлении организованных перевозок групп детей автомобильным транспортом находятся на особом контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости