Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 февраля 2017 года Прокуратурой области в апелляционном порядке обжалован оправдательный приговор Железнодорожного районного суда г. Орла в отношении генерального директора ЗАО «АПК «Орловская Нива»

Прокуратурой области в апелляционном порядке обжалован оправдательный приговор Железнодорожного районного суда г. Орла в отношении генерального директора ЗАО «АПК «Орловская Нива»» Сергея Будагова.

Органами предварительного расследования Будагов С.А. обвинялся в совершении преступления коррупционной направленности, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ, то есть дачи взятки в особо крупном размере в сумме 5 млн. рублей руководителю Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области Синягову А.А. за общее покровительство по осуществлению предпринимательской деятельности.

По мнению прокуратуры, указанный приговор является незаконным и подлежит отмене в связи с тем, что судебным решением в действиях сотрудников УФСБ России по Орловской области не установлены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, при рассмотрении уголовного дела стороне обвинения не были обеспечены необходимые условия для исполнения процессуальных обязанностей по допросу свидетелей, показания которых транслировались в СМИ.

Согласно требованиям ст. 264 УПК РФ явившиеся в здание суда свидетели по делу до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания, принимаются меры к тому, чтобы не допрошенные судом свидетели не общались с допрошенными свидетелями, а также с иными лицами, находящимися в зале судебного заседания.

Несмотря на это, в нарушение требований законодательства достаточные меры к тому, чтобы не допрошенные свидетели не были информированы о показаниях других участников процесса, в том числе посредством размещения в СМИ, предприняты не были.

По результатам проверки законности приговора государственным обвинителем в Орловский областной суд принесено апелляционное представление об отмене судебного решения в связи с нарушениями требований уголовного закона, уголовно - процессуального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 20:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости