Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 февраля 2017 года По делам о налоговых преступлениях, совершенных в Рязанской области, возмещен ущерб на сумму 150 миллионов рублей

Прокуратурой области проведен анализ состояния законности при возмещении ущерба, причиненного налоговыми преступлениями в 2016 году.

В анализируемый период в подразделения Следственного комитета РФ по Рязанской области поступило 70 материалов в отношении налогоплательщиков, которые в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требований об уплате налога (сбора) недоимку не погасили.

Следственными подразделениями возбуждено 19 уголовных дел о налоговых преступлениях.

В суд направлено одно уголовное дело, возбужденное следователем Железнодорожного МСО г. Рязани по ч. 1 ст. 198 УК РФ в отношении индивидуального предпринимателя по факту включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений с целью уклонения от уплаты НДС на общую сумму около 2 700 тысяч рублей, то есть в крупном размере.

Уголовное дело прокурором района направлено в суд.

Железнодорожным районным судом г. Рязани вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 198 УК РФ с назначением виновному наказания в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Вследствие применения судом акта об амнистии осужденный освобожден от наказания.

На стадии расследования органами СУ СК России 18 уголовных дел прекращено.

Скопинским МСО при расследовании уголовного дела в отношении руководителя одного из ООО установлено, что задолженность по уплате НДФЛ, пени и штраф в размере 3 672 876 рублей 60 копеек организацией выплачена, в связи с чем вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ, то есть при условии возмещения ущерба от преступления бюджетной системе государства.

В 2016 году приостановлено производством одно уголовное дело.

В настоящее время по другим уголовным делам проводится расследование, процессуальные решения по ним не приняты.

В 2016 году прокурорами отменено 2 постановления о прекращении уголовного дела.

К примеру, следователем Железнодорожного МСО г.Рязани вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении руководителя МУП г.Рязани на основании ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ.

Данное решение прокуратурой области отменено в связи с тем, что не установлено, имеются ли у фигуранта по делу непогашенные судимости, в том числе, в других субъектах РФ.

По результатам дополнительного расследования следователем уголовное дело прекращено на основании ст. 28.1 УПК РФ.

По 65 материалам следователями вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, из числа которых прокурорами отменено 3 постановления.

Также прокурорами направлено руководителям следственных отделов 2 акта прокурорского реагирования об устранении выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены.

По уголовным делам о налоговых преступлениях в 2016 году органами следствия приняты меры по возмещению ущерба, позволившие добиться поступления в бюджет РФ свыше 151 миллиона рублей.

Так, по уголовному делу в отношении фактического руководителя ООО по ч.2 ст. 199.1 УК РФ, Общество как налоговый агент в полном объеме оплатило имеющуюся недоимку по налогу, начисленные пени и штраф на сумму более 25 млн. рублей.

По уголовному делу, возбужденному в отношении руководителя ООО по факту сокрытия денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, по признакам преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, в период расследования возмещено 51 097 194 руб.

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной

и оперативно-розыскной деятельностью

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости