Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 февраля 2017 года В Сыктывкаре осужден иностранный гражданин, склонивший двоих студентов к участию в деятельности международной террористической организации

Сегодня Московский окружной военный суд в выездном заседании в г. Сыктывкаре рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Азербайджанской Республики Рамиля Мирзамова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение лиц к совершению преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ) и ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Государственное обвинение поддержано прокурором Республики Коми Сергеем Бажутовым.

Судом установлено, что Мирзамов в 2013-2014 гг. в социальной сети «ВКонтакте» размещал материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении лиц, не исповедующих ислам. Кроме того, находясь в г. Ухте, он склонял четверых студентов местного вуза к участию в деятельности международной террористической организации, двое из которых в мае 2014 г. уехали из России и приняли участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Республики Ирак и Сирийской Арабской Республики. Двое других отказались от этих идей и впоследствии дали изобличающие Мирзамова показания.

Мирзамов находился в международном розыске и был задержан сотрудниками органов безопасности на территории Республики Дагестан. Свою вину в инкриминируемых деяниях обвиняемый не признал.

Суд признал его виновным в инкриминируемых деяниях и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Расследование по делу осуществлено следственным отделением УФСБ России по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости