Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 февраля 2017 года Прокуратурой Белгородской области обобщена работа по рассмотрению обращений и приёму граждан

Результаты анализа статистических данных свидетельствуют о ежегодном росте количества поступающих и рассмотренных в органах прокуратуры области обращений.

В 2016 году в органах прокуратуры области рассмотрено 21494 обращения, что на 5 процентов больше чем в 2015 году. Разрешено непосредственно работниками прокуратуры 13770. Более 30 процентов обращений направлено в иные органы государственной власти и местного самоуправления, в соответствии с их компетенцией.

Наибольшее количество жалоб (55 процентов) в ушедшем году рассмотрено по вопросам надзора за соблюдением федерального законодательства, 37 процентов на действия и решения правоохранительных органов при принятии, регистрации и разрешении заявлений о преступлениях, по надзору за расследованием уголовных дел.

В целом из общего количества разрешённых жалоб признаны обоснованными и удовлетворены – 1656 или 12 процентов.

Анализ работы показывает, что наибольшее количество обоснованных жалоб поступает по вопросам соблюдения трудового, жилищного законодательства, в том числе и в сфере ЖКХ, природоохранного законодательства, законодательства об исполнительном производстве, об административных правонарушениях.

В ходе проведённых по обращениям проверок было выявлено более 4 тысяч нарушений законов. В целях их устранения принесено 119 протестов, внесено 846 представлений, направлено 739 исков (заявлений) в суды, объявлено 17 предостережений, возбуждено 174 дела об административных правонарушениях.

На личном приеме оперативными работниками органов прокуратуры области принято 11299 человек.

В целях доступности реализации населением отдалённых районов области права на личное обращение к должностным лицам руководящего состава органов прокуратуры проводятся выездные приёмы граждан.

В рамках взаимодействия с общественностью сотрудниками аппарата прокуратуры области на постоянной основе организован приём заявителей в Белгородском государственном университете, совместно с будущими юристами – студентами данного учебного заведения.

Выездные приёмы граждан в сельских поселениях осуществляют прокуроры городов и районов.

Органами прокуратуры области во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления принимались меры, направленные на повышение эффективности работы с обращениями, предупреждение несвоевременного и некачественного рассмотрения обращений. С участием прокуратуры органы местного самоуправления, территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти в городах и районах проводили мероприятия обучающего характера для государственных и муниципальных служащих.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости