Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 февраля 2017 года Прокуратура города Ярославля выявила нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях

Прокуратурой города Ярославля провела проверку исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что постановлением мэра г. Ярославля от 07.03.2013 № 515 к особо охраняемой природной территории местного значения г. Ярославля отнесен природный ландшафт в месте слияния рек Толгоболки и Волги площадью более 41 гектара.

Территория природного ландшафта используется населением города Ярославля как место массового отдыха и экологического образования.

Однако в нарушение требований Земельного кодекса РФ, Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» границы природного ландшафта в месте слияния р. Толгоболки и р. Волги не установлены, сведения о них в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют; границы особо охраняемой природной территории аншлагами на местности не обозначены.

Отсутствие сведений о границах особо охраняемой природной территории в Едином государственном реестре недвижимости и обозначения их на местности приводит к нарушению гражданами режима особой охраны территории (захламление, передвижение на транспортных средствах). Тем самым нарушается право граждан на благоприятную окружающую среду.

При этом согласно п. 11 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа отнесена к вопросам местного значения городского округа.

По указанным фактам нарушения закона прокуратурой города в адрес первого заместителя мэра г. Ярославля 21.07.2016 года было внесено представление об их устранении, которое рассмотрено и признано обоснованным. Однако до настоящего времени кадастровые работы не проведены, аншлаги не установлены. Данные работы не запланированы и на 2017 год.

По результатам проверки заместителем прокурора города направлено исковое заявление в Кировский районный суд г. Ярославля в защиту интересов неопределенного круга лиц о возложении обязанности на мэрию города Ярославля обязанности по выполнению вышеуказанных работ в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости