Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 февраля 2017 года В Костроме лишены родительских прав нерадивые родители.

Суд в Костроме с участием представителя прокуратуры города вынес решение по иску ОГБУЗ «Дом ребенка» к двум жителям Костромского района о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчики являются родителями двоих несовершеннолетних детей (2012 и 2013 г.р.). Дети с января 2015 года находятся в медицинском учреждении на полном государственном обеспечении, ответчики самоустранились от воспитания и содержания детей, в медицинском учреждении их не навещают, судьбой и здоровьем детей не интересуются.

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав при уклонении от исполнения родительских обязанностей, в том числе, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами.

В суде установлено, что ответчики злоупотребляют спиртными напитками, постоянного места жительства не имеют, длительное время официально нигде не работают. Семья с 2013 г. состоит на учете в органах системы профилактики в категории «социально- опасное положение». Ответчики неоднократно привлекались к административной ответственности, в том числе за неисполнение родительских обязанностей. С ними проводились профилактические мероприятия, которые результатов не дали.

При вынесении решения суд принял во внимание вышеуказанные обстоятельства и с учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, лишил жителей Костромского района родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, а также взыскал с них алименты в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости