Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 февраля 2017 года По иску прокуратуры в пользу родственников взысканы расходы на погребение ветерана Великой Отечественной войны

Артёмовская городская прокуратура Свердловской области проверила соблюдение законодательства, регулирующего предоставление мер социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны.

Установлено, что заявительница понесла расходы на погребение скончавшейся в августе 2014 года матери, которая являлась ветераном Великой Отечественной войны. При этом федеральным казенным учреждением «Военный комиссариат Свердловской области» в возмещении указанных расходов заявительнице отказано по причине пропуска срока обращения за выплатой.

В соответствии с ч. 5 ст. 11 Федерального закона расходы, связанные с погребением участника войны, возмещаются за счёт средств Министерства обороны РФ. Согласно содержанию ст. 24 Федерального закона «О ветеранах» возмещение расходов на погребение является льготой, и оно не ограничено пресекательным сроком по предъявлению требований на её получение.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление к ФКУ «Военный комиссариат Свердловской области» с требованием признать за заявительницей право на возмещение расходов по оплате ритуальных услуг на погребение ветерана Великой Отечественной войны.

Артёмовский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, в пользу дочери ветерана взыскан максимально возможный размер затрат, установленный законодательством -16 258 рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости