Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 февраля 2017 года Головинская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве в отношении мигрантов, переводивших домой денежные средства

Головинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего гражданина Республики Грузия Шакро Костава. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, Костава вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разработали мошенническую схему завладения деньгами мигрантов, переводивших заработанные в Москве деньги своим семьям.

Жертвами мошеннических действий сообщники выбирали приезжих из стран Средней Азии, рассчитывая на затруднения при владении ими русским языком, а также на то, что они могут находиться на территории РФ нелегально. Принимая во внимание эти обстоятельства, злоумышленники полагали, что в правоохранительные органы потерпевшие от их действий обращаться не станут.

Действовали мошенники по хорошо отработанной схеме, разыгрывая в отделениях банков «спектакль» с потерянными деньгами. Так, один из участников якобы находил на полу пачку купюр, которую сам и подбрасывал. Потом он предлагал выбранной жертве разделить деньги поровну, а пока тот раздумывал, появлялся сообщник, представляясь «владельцем потерянных денег» и требовал вернуть «находку». При этом «хозяин» утверждал, что денег было больше и просил предъявить потерпевшего все имеющиеся у него денежные средства.

В своих махинациях сообщники использовали так называемую «куклу» в виде пачки купюр. В руках аферистов деньги потерпевших превращались в пустой газетный сверток.

Так, 12 и 22 октября в одном из отделений банка Костава с соучастником завладели деньгами двух граждан Республики Узбекистан, причинив им ущерб на общую сумму 49 тыс. рублей.

Причастность Костава к совершению преступлений была установлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Данное уголовное дело направлено в Головинский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости