Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 февраля 2017 года В 2016 году органы прокуратуры Курской области выявили более 700 нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

В истекшем году прокурорами проведена значительная работа в рамках надзора за соблюдением порядка рассмотрения обращений граждан.

Практика прокурорского надзора свидетельствует, что уполномоченные органы и их должностные лица допускают нарушения прав граждан на получение письменного ответа на обращение, игнорирование требований федерального законодательства о рассмотрении обращений в установленный срок, подготовку ответа не по существу поставленных вопросов.

В течение 2016 года прокуратурой установлены и пресечены нарушения порядка рассмотрения обращений граждан в деятельности комитета ЖКХ и ТЭК Курской области, государственной жилищной инспекции, комитетов по физической культуре и спорту, строительства и архитектуры, промышленности транспорта и связи, по труду и занятости населения региона и др.

Проверки показали, что в некоторых органах местного самоуправления также не было обеспечено объективное и всестороннее рассмотрение обращений, не принимались меры к восстановлению или защите нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан.

Так, прокуратурой Конышевского района установлено, что главой Прилепского сельсовета не были приняты меры по обращению гражданина о предоставлении необходимых копий документов, а также справки о задолженности перед ним администрации сельского совета. В ответе органа местного самоуправления лишь сообщалось о невозможности предоставления требуемых сведений и о продлении срока рассмотрения обращения. В дальнейшем заявителю ответ направлен не был.

На основании постановления прокурора района глава сельсовета привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб. Только после вмешательства прокуратуры права заявителя восстановлены, мужчина получил необходимые документы.

Кроме того, прокуроры установили факты направления ответов заявителям свыше установленного законом 30-тидневного срока.

В связи с этим по постановлениям территориальных прокуроров к административной ответственности привлечены должностные лица органов местного самоуправления Беловского, Обоянского, Кореневского, Хомутовского и Советского районов.

Прокуратурой Рыльского района выявлены нарушения в деятельности муниципального образования «Малогнеушевский сельсовет». Они выразились в непринятии мер по обращению гражданина о вывозе сломанного бурей дерева, которое лежало на проезжей части дороги, а также установке люка на водопроводном колодце. В указанном случае ответ заявителю также не был направлен.

Начавшаяся прокурорская проверка побудила чиновников дать ответ заявителю по существу поставленных вопросов, приняты меры по уборке проезжей части дороги и к установке люка на водопроводном колодце. По постановлению прокурора глава муниципального образования привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Аналогичные нарушения выявлены и пресечены в 2016 году Курчатовским, Железногорским и Льговским межрайонными прокурорами, прокурорами Золотухинского, Горшеченского, Советского, Обоянского, Фатежского, Хомутовского, Черемисиновского, Касторенского, Курского, Поныровского и Тимского районов.

Кроме того, территориальными прокурорами приняты меры административного характера за нарушения требований законодательства о направлении обращений граждан в 7-мидневный срок в случае, если они подлежат рассмотрению в другом государственном органе, к чьей компетенции относится решение поставленных в обращении вопросов, об уведомлении заявителей о переадресации обращения.

Мониторинг муниципальных правовых актов, регламентирующих правоотношения в названой сфере, установил их противоречия требованиям Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Так, Железногорским межрайпрокурором при оценке Порядка организации работы с обращениями граждан в администрации г. Железногорск, утвержденного постановлением администрации г. Железногорск, выявлены нарушения федерального законодательства в части отсутствия сроков регистрации и рассмотрения обращений в сфере миграционных правоотношений, неполного перечня категорий граждан, обладающих правом на первоочередной личный прием в органе местного самоуправления.

По протесту прокурора муниципальный правовой акт приведен в соответствие с нормами федерального законодательства.

По аналогичным основаниям межрайпрокурором оспорено еще 4 муниципальных НПА.

Всего по протестам межрайпрокуроров в соответствие с федеральным законодательством приведен 51 Порядок организации работы с обращениями граждан в органах местного самоуправления.

Всего в 2016 году в сфере надзора за исполнением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан выявлено 757 нарушений, принесен 51 протест, внесено 205 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 136 должностных лиц, в административном порядке наказано 61 лицо.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости