Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 февраля 2017 года Прокуратура выявила существенные нарушения при газификации сельской местности

Прокуратура Свердловской области проанализировала соблюдение федерального законодательства при реализации государственной подпрограммы по газификации сельской местности.

В Свердловской области реализуется подпрограмма «Устойчивое развитие сельских населенных пунктов Свердловской области», которой предусмотрено предоставление субсидий муниципальным образованиям на осуществление мероприятий по газификации в сельской местности.

Субсидии предоставлены муниципалитетам на софинансирование мероприятий по развитию газификации в виде межбюджетных трансфертов, сформированных за счет регионального и федерального бюджетов.

Ответственным исполнителем Государственной программы и главным распорядителем средств областного бюджета выступает Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

В связи с этим между Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области и рядом муниципалитетов в период 2014-2015 гг. заключены соглашения о предоставлении субсидий.

Проверка показала, что ряд объектов газоснабжения до настоящего времени не эксплуатируется, задачи, на решение которых направлены субсидии, не исполнены, а бюджетные средства израсходованы неэффективно, а в ряде случаев незаконно.

Так, при изучении муниципального контракта, заключенного в августе 2014 года администрацией Малышевского городского округа с ООО «Регион» на выполнение работ по объекту: «Газопровод высокого давления от поселка Лесозавод до поселка Изумруд и в поселке Изумруд», выявлены факты ненадлежащего исполнения контрактных обязательств (невыполнение ряда работ, предусмотренных техническим заданием, отступление от требований проектной документации, отсутствие государственного строительного надзора при ведении работ), что привело к невозможности ввода в эксплуатацию газопровода.

В связи с этим прокуратура г. Асбеста материалы проверки направила в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По итогам строительно-технической экспертизы, проведенной в рамках следственных мероприятий, в ноябре 2016 года произведена переквалификация преступления на п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), обвинение предъявлено бывшему главе Малышевского городского округа Валерию Хомутову.

Несмотря на указанное, Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области самоустранилось от решения ситуации в Малышевском городском округе и не реализовало полномочия главного распорядителя бюджетных средств по обеспечению возврата нерезультативно израсходованной субсидии.

В связи с чем 30 января 2017 года и.о. прокурора г. Асбеста в порядке ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск о взыскании с ответчика в пользу бюджета Свердловской области материального ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 5,5 млн. рублей,в пользу бюджета Малышевского городского округа – 250,8 тыс. рублей.

Кроме того, в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска прокурором заявлено ходатайство о наложении ареста на имущество бывшего главы Малышевского городского округа Валерия Хомутова, которое судом удовлетворено.

В настоящее время муниципалитет несет дополнительные расходы, связанные с выполнением работ по строительству газопровода и введению его в эксплуатацию.

Администрацией Пышминского городского округа в августе 2015 года заключен муниципальный контракт с ООО «Термокомфорт» на выполнение работ по объекту: «Уличные газопроводы в селе Чернышово по улицам Кирова, Комсомольская и переулку Речному». Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано 31 декабря 2015 года.

Между тем в настоящее время село Чернышово (равно как села Тупицыно и Первомайское) не газифицировано по причине отсутствия договора на эксплуатацию газопровода высокого давления Пышма – Первомайский – Камышлов (первый пусковой комплекс, газопровод Пышма – Первомайский).

Ситуация, связанная с вводом в эксплуатацию объектов газоснабжения Пышминского городского округа, неоднократно обсуждалась на заседаниях Правительства Свердловской области, в том числе с участием Губернатора Свердловской области.

Между тем, сроки пуска газа постоянно переносятся, план-график, утвержденный ГУП СО «Газовые сети», не исполняется.

Неудовлетворительной следует признать ситуацию с исполнением мероприятий Государственной программы в Каменском городском округе.

Так, газоснабжение села Большая Грязнуха Каменского района до настоящего времени не обеспечено в связи с тем, что с сентября 2015 года администрация МО «Каменский городской округ» предприняло попытки расторгнуть муниципальный контракт на строительство газопровода, заключенный в августе 2014года с ЗАО «Уралмонтажкомплектавтоматика».

Судебная экспертиза, проведенная в рамках рассмотрения арбитражного дела, показала, что работы, указанные в актах КС-2, не соответствуют периоду их фактического выполнения.

С просрочкой на 12 месяцев сданы работы по объектам: «Газоснабжение жилых домов с. Покровское Каменского городского округа Свердловской области» (подрядчик ООО «Курган-Пласт») и «Подводящий газопровод высокого давления село Черемхово – деревня Беловодье Каменского района Свердловской области. Расширение сети» (подрядчик ЗАО «Газмонтаж»).

Таким образом, отсутствие конструктивных решений, несогласованность действий органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления и регулируемых организаций привели к срыву реализации Государственной программы Свердловской области «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2020 года», а также ущербу бюджетной системе РФ.

В связи с изложенным прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес представление Губернатору региона Евгению Куйвашеву с требованием устранения выявленных нарушений.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости