Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 февраля 2017 года Защита жилищных прав граждан при реализации программы по переселению из аварийного жилищного фонда

Прокуратурой Красноярского края на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства при реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2013-2017 годы».

Результаты проведенных проверок свидетельствуют о том, что нарушения действующего законодательства допускаются на всех стадиях ликвидации аварийного жилищного фонда и носят распространенный характер.

Прокурорами принимались меры к защите жилищных прав граждан и в судебном порядке.

Так, Боготольской межрайонной прокуратурой в ходе проверки установлено неудовлетворительное техническое состояние многоквартирного дома № 10 по ул. Опытная станция в г. Боготоле, оценивающееся как недопустимое, указывающее на снижение несущей способности и эксплуатационных характеристик указанного дома.

Межрайонной прокуратурой в Боготольский районный суд в январе 2017 года направлено административное исковое заявление к администрации г. Боготола о признании срока расселения жильцов аварийного дома, установленного на 2025 год незаконным, об установлении разумной даты переселения граждан – до 31.12.2017.

Прокуратурой Балахтинского района установлены нарушения жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирном доме, расположенном в пос. Чистое поле по ул. Космонавтов, 2.

При осмотре указанного многоквартирного дома выявлены нарушения ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 «О пожарной безопасности», Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

В нарушение ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, п. 34 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, соответствующей межведомственной комиссией Чистопольского сельского совета при наличии информации о значительной степени повреждений несущих и ограждающих конструкций указанного многоквартирного дома оценка состоянию многоквартирного дома не дана.

По фактам нарушения правил противопожарного режима глава администрации Чистопольского сельского совета привлечен к административной ответственности ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 6000 руб.

Кроме того, в Балахтинском районном суде на рассмотрении находится заявление прокурора района к администрации Чистопольского сельского совета об устранении допущенных нарушений жилищных прав граждан в связи с непринятием мер по обеспечению безопасных условий проживания в указанном доме.

Прокуратурой г. Дивногорска установлены нарушения прав граждан при реализации программы по переселению из аварийного жилищного фонда

г. Дивногорска.

Проверкой установлено, что несмотря на отсутствие зарегистрированного в установленном порядке права муниципальной собственности на жилые помещения в многоквартирном доме по ул. Чкалова, 37 «Б» в г. Дивногорске, администрацией г. Дивногорска 5 квартир предоставлены гражданам в рамках переселения из аварийного жилищного фонда. До настоящего времени между администрацией г. Дивногорска и гражданами, проживающими в указанных пяти квартирах не заключены договоры социального найма жилых помещений.

В силу ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение взамен аварийного может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого между собственником жилого помещения и органом местного самоуправления. Администрацией

г. Дивногорска соглашения с собственниками, переселенными из аварийного жилищного фонда в многоквартирный дом по адресу: г. Дивногорск,

ул. Чкалова, 37 «Б», не заключены.

По выявленным нарушениям прокуратурой г. Дивногорска

главе г. Дивногорска в феврале 2017 года внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Фактическое восстановление нарушенных прав граждан, устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 16:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости