Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 февраля 2017 года В Алтайском крае вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух создательниц финансовой пирамиды, от действий которых пострадало 96 граждан

Бийский городской суд Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жительниц. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что с марта 2013 по апрель 2014 г.г. подсудимыми была создана т.н. «финансовая пирамида», действующая по принципу сетевого маркетинга. Она позволяла получать от граждан часть денежных средств из оформляемых ими кредитных обязательств перед банками. Для этих целей подыскивались граждане, находящиеся в сложной жизненной ситуации и остро нуждающиеся в денежных средствах. Они убеждались осужденными в том, что необходимо оформить потребительский кредит, 50 процентов из которого передать им.

При этом граждане считали, что помогают солидным организациям выйти из трудного материального положения, от лица которых с ними якобы заключались мнимые договоры подряда.

С целью привлечения большего числа лиц, их повторного обращения к ним и увеличения суммы вознаграждения первые кредиты погашались в течение короткого промежутка времени, за счет поступления денежных средств от новых кредитов.

В результате существования и функционирования «финансовой пирамиды» причинен ущерб 96 пострадавшим на общую сумму более 31 млн рублей.

Суд приговорил первую подсудимую к 6 года 6 месяцам лишения свободы, соучастницу к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Назначенное наказание отсрочено до достижения детьми осужденных 14-летнего возраста.

Старший помощник прокурора г.Бийска Наталья Криволуцкая

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости