Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 февраля 2017 года Прокурор Октябрьского района г. Липецка возбудил дело об административном правонарушении в отношении отца, уклоняющегося от воспитания и содержания малолетней дочери

провела проверку по обращению матери несовершеннолетнего ребенка по вопросу неисполнения ее бывшим супругом обязанностей по материальному содержанию дочери.

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители ответственны за воспитание и развитие своих детей.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей или лиц, их заменяющих, и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Установлено, что отец ребенка полностью устранился от материального содержания дочери, переложив все заботы по ее воспитанию на плечи матери.

Задолженность по алиментам составляет на сегодняшний день более 143 тыс. рублей.

При этом мужчина игнорируют вызовы в правоохранительные органы для дачи пояснений по данному поводу.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов ребенка прокурор возбудил в отношении его отца дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Привлечение к административной ответственности не освобождает правонарушителя от обязанности погасить задолженность по алиментам и исполнения решения суда об оказании материальной помощи ребенку.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В случае если принятые меры не возымеют положительного результата в отношении правонарушителя может быть возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости