Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 февраля 2017 года Осуждены за мошенничество при получении выплат

Ибресинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 56-летнего главы Хормалинского сельского поселения Ибресинского района Валерия Евграфова и 31-летнего местного жителя Евгения Мородина. Евграфов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), п. «в» ч.2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Мородин обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.2 УК РФ.

Установлено, что в 2014 году глава Хормалинского сельского поселения Ибресинского района Евграфов и Мородин вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств из федерального бюджета и бюджета Чувашской Республики при получении социальной выплаты на строительство жилья, предусмотренной федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 года и на период до 2020 года», утв. постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 №598.

В период с октября по ноябрь 2014 года Евграфов и Мородин предоставили в администрацию Ибресинского района заведомо ложные и недостоверные сведения для получения социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. Таким образом, ими похищены денежные средства из федерального бюджета на сумму около 238 тыс. рублей, из республиканского бюджета на сумму свыше 228тыс. рублей.

Кроме того, как глава сельского поселения Евграфов незаконно разрешил двум местным жителям осуществить вырубку насаждений в посадке, расположенной рядом с сельским поселением. Сумма причиненного Хормалинскому сельскому поселению ущерба составила более 30 тыс. рублей.

Судом Евграфов и Мородин признаны виновными в совершении инкриминированных им преступлений. Евграфову судом путём частичного сложения назначенных наказаний назначено 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Мородин приговорён к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. На основании п.9 Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Мородин освобождён от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования прокурора к Евграфову и Мородину о возмещении в солидарном порядке причиненного федеральному и республиканскому бюджетам ущерба.

Также удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании с Евграфова ущерба, причинённого сельскому поселению в результате незаконной вырубки

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 09:01 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости