Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 февраля 2017 года Вынесен приговор женщине, незаконно получившей материнский капитал после оформления документов на чужого ребенка

Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка вынес приговор за мошенничество при получении пособия на ребенка и средств материнского капитала. Подсудимая записала на свое имя чужого ребенка и путем обмана получила выплаты.

В Новокузнецке в октябре 2015 года подсудимая передала знакомой, находившейся в федеральном розыске, свой страховой полис, так как той нужно было рожать ребенка. Женщина родила ребенка в больнице и отдала обратно полис и выписку из роддома, где матерью была записана 30-летняя подсудимая.

В ноябре 2015 года она, зная, что не рожала дочь, предоставила в учреждение соцзащиты документы и получила единовременное пособие на сумму 18,8 тысяч рублей.

Кроме того, в январе 2016 года она направила в Пенсионный Фонд сведения о «рождении» и получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Впоследствии заключила договор купли-продажи квартиры и получила 453 тысячи рублей.

Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка в феврале признал женщину виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере). С учетом наказания по предыдущему приговору ей наказание в виде 9 лет 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости