Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 февраля 2017 года По материалам прокуратуры в Березовском возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с земельными участками садоводов

Прокуратура г. Березовского проверила соблюдение земельного законодательства на поднадзорной территории.

Так, в период с октября по декабрь 2015 года неустановленные лица, под видом собственников, используя недействительные либо подложные документы, удостоверяющие личность, а также незаконно полученные дубликаты правоустанавливающих документов на земельные участки, осуществляли продажу чужих земельных участков, расположенных в садовом потребительском обществе № 127 «Дачник», ничего не подозревавшим покупателям.

Мошенники привлекали покупателей заниженной ценой, продавая землю по 50 тыс. рублей за участок.

В дальнейшем указанные лица, не имея на то права, с помощью знакомой сотрудницы ФГБУ «ФКП Росреестра», регистрировали право собственности. Подельники передавали ей пакет документов, которые в последующем направлялись для регистрации незаконных сделок купли-продажи земельных участков.

Так, в указанный период за 50 тыс. рублей был незаконно отчужден садовый участок на ул. Кедровая в СПО № 127 «Дачник» в г. Березовском, стоимостью свыше 142 тыс. рублей.

По материалам прокуратуры, направленным в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, следственными органами в отношении инженера территориального отдела № 2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области, а также неустановленных лиц, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба).

Всего материалы прокурорской проверки содержат сведения о незаконном отчуждении порядка 20 земельных участков, сумма ущерба и круг потерпевших будет установлена следственным путем.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 07:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости