Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 февраля 2017 года Прокуратура Омской области выявила более 380 нарушений закона при предоставлении земельных участков многодетным семьям

Прокуратура Омской области провела проверку соблюдения требований законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям.

Выявлены свыше 380 нарушений закона, касающихся постановки граждан на учет в качестве многодетной семьи, утверждения и ведения перечня земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность граждан.

В целях устранения нарушений прокуроры внесли 104 представления, опротестовали 73 незаконных нормативных акта. В настоящее время данные акты приведены в соответствие с законом, органы местного самоуправления принимают меры по обеспечению многодетных семей земельными участками.

Установлены многочисленные факты отсутствия объектов инженерной инфраструктуры, необходимой как для осуществления строительства, так и для последующего проживания многодетных семей.

Предоставление гражданам земельных участков без необходимой инфраструктуры не позволяет осуществлять строительство жилья и не отвечает целям и задачам указанной меры социальной поддержки.

Так, обеспеченность земельных участков, предоставленных многодетным семьям для индивидуального жилищного либо дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, линиями электропередач составляет 78%, водой - 35%, газом - 23%, грунтовыми дорогами - 66%, асфальтированными дорогами - 12%.

Вместе с тем Законом Омской области «Об областном бюджете на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг.» средств на строительство объектов инженерной инфраструктуры к таким земельным участкам не предусмотрено.

В связи с высокой социальной значимостью данного вопроса прокурор Омской области Анастас Спиридонов направил Губернатору Омской области Виктору Назарову письмо о необходимости рассмотрения вопроса выделения денежных средств на строительство объектов инфраструктуры к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям, а также возможном участии Омской области в целевой программе в целях получения финансирования на данные цели из федерального бюджета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости