Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 февраля 2017 года Прокуратура Хабаровского края направила в суд уголовное дело в отношении 12 участников организованной преступной группы, занимавшихся незаконной банковской деятельностью

Заместитель прокурора края Максим Собчук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 12 участников организованной преступной группы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно, совершенное в составе организованной группы и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 2 ст. 187 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных платежных поручений) и п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридических лиц через подставных лиц).

Обвиняемыми являются жители города Хабаровска, работающие на различных должностях в коммерческих организациях.

По версии следствия, обвиняемые организовали преступную группу для осуществления инкассации денежных средств с расчетных счетов коммерческих фирм и предпринимателей без оформления соответствующих документов (т. н. «обналичивание» денежных средств). Также обвиняемые перечисляли денежные средства «клиентов» на расчетные счета других юридических лиц для получения в дальнейшем вычетов по НДС, искусственного уменьшения размера получаемой прибыли, на которую начисляются налоги и т.д.

Одни из участников преступной группы подыскивали граждан, готовых за вознаграждение зарегистрировать на себя юридические лица и ИП, а также оформить счета и банковские карты, а в последующем сопровождали таких лиц в налоговые органы и кредитные учреждения. Другие – непосредственно снимали наличные денежные средства по картам в банкоматах, третьи – занимались подготовкой фиктивных бухгалтерских и иных документов для отчета перед налоговыми и банковскими учреждениями. Также некоторые из обвиняемых подыскивали «клиентов» – руководителей организаций, которые желали «обналичить» денежные средства своих фирм с расчетных счетов в банках.

Обвиняемые по поддельным платежным поручениям перечисляли денежные средства "клиентов" через счета подконтрольных организаций на счета ИП и физических лиц, с банковских карт которых впоследствии снимались денежные средства. Со снятой суммы в каждом случае обвиняемыми вычиталась «комиссия» в размере не менее 2%, а оставшиеся наличные денежные средства передавались клиентам.

За неполных 5 месяцев общая сумма дохода, полученная участниками преступной группы в ходе незаконной банковской деятельности составила не менее 29 млн рублей.

Прокуратура края уголовное дело направила в Центральный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.

Ранее привлечены к уголовной ответственности три участника организованной преступной группы, заключившие досудебное соглашение.

Уголовное дело в отношении организатора преступной группы в настоящее время рассматривается в Центральном районном суде г. Хабаровска.

Кроме того, в рамках расследования данного уголовного дела органом следствия возбуждены в отношении троих руководителей организаций незаконно «обналичивших» денежные средства уголовные дела по ст. 187 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных платежных поручений). Один из «клиентов» уже привлечен к уголовной ответственности.

Также возбуждены уголовные дела в отношении шестерых хабаровчан, которые незаконно использовали свои паспорта для образования юридических лиц (ст. 173.2 УК РФ). Одна хабаровчанка уже привлечена к уголовной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости