Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 февраля 2017 года Прокурор защитил интересы малолетнего ребенка

Прокурор Крапивинского района принял принципиальные меры реагирования в целях защиты прав малолетнего ребенка, пострадавшего в результате преступного посягательства со стороны родителя.

Житель Крапивинского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил своего 3-летнего сына. В отношении отца возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои), и направлено в суд.

При рассмотрении дела в суде специалист органа опеки и попечительства, представлявший малолетнего потерпевшего, вопреки его интересам заявил безосновательное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с обвиняемым. Ранее, в 2015 году, отец уже был осужден за причинение побоев этому же ребенку и освобожден от наказания по нереабилитирующим основаниям.

Прокурор Крапивинского района, участвовавший в судебном разбирательстве, обжаловал незаконное судебное решение о прекращении уголовного дела. Оно было отменено, и в результате повторного рассмотрения обвиняемого приговорили к наказанию.

Кроме того, по представлению прокурора Крапивинского района специалист и начальник районного отдела опеки и попечительства привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Также по иску прокурора суд взыскал пострадавшему ребенку компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 05:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости