Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 февраля 2017 года В Амурской области прокуроры приняли меры, направленные на защиту прав детей при перевозке школьными автобусами

Прокуратура Амурской области провела проверки исполнения законодательства в сфере перевозок детей школьными автобусами.

Выявлены нарушения, связанные с несоответствием техническим требованиям и условиям автобусов, предназначенных для перевозок детей, а также в отсутствие оборудования, обеспечивающего необходимую безопасность пассажиров, в связи с чем, прокурорами главам администраций, а также руководителям учреждений образования, транспортным предприятиям и индивидуальным предпринимателям внесено 15 представлений.

Так, прокуратурой Михайловского района установлено, что на основании договоров аренды, образовательными учреждениями и администрацией района индивидуальному предпринимателю Осийчук Е.Н. во временное пользование передано 8 автобусов. В соответствии с договором аренды он обязан в течение всего срока действия договора поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Вместе с тем, установлено, что в 3 школьных автобусах имели место неисправности сигнальных кнопок «Просьба об остановке», наружной автомобильной громкоговорящей установки, убирающейся ступеньки (подножки), предназначенной для входа и выхода детей, имели место факты неукомплектованности автобусов медицинскими аптечками.

Рядом прокуроров установлены упущения в организации работы водителей, не обеспечивающие безопасность дорожного движения, а также охрану жизни и здоровья детей во время движения на транспорте.

Так, в Тамбовском районе ООО «Тамбовское пассажирское предприятие», в г.Благовещенске - ООО «Автосфера» к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускались водители, не прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности, а также медицинские осмотры. В МБОУ «Февральская СОШ» Селемджинского района при организации перевозки детей школьным автобусом не оформлялись необходимые документы: список назначенных сопровождающих; сведения о водителе, а также порядок посадки детей в автобусе.

Прокурорами г.г. Благовещенска, Райчихинска, Свободного, Зейского, Михайловского районов, прокурором космодрома «Восточный» выявлены факты неуведомления ГИБДД об организованной перевозке группы детей.

Прокурором Архаринского района установлены случаи осуществления перевозок групп детей двумя школьными автобусами, срок действия лицензий которых истек в октябре 2016 года.

Всего прокурорами выявлено 83 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 27 представлений, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях.

Кроме того, прокурор Амурской области внес представление врио руководителя УГАДН по Амурской области по выявленным нарушениям административного законодательства при производстве дел об административных правонарушениях в деятельности государственного инспектора отдела УГАДН по Амурской области, осуществляющего полномочия на территории Михайловского района.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение нарушений закона находятся на особом контроле прокуратуры области, территориальных прокуроров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 03:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости