Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

20 февраля 2017 года О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство имеет особое значение в экономике, поскольку затрагивает сферу жизнедеятельности всех граждан. В силу этого надзор органов прокуратуры республики на данном направлении является одним из приоритетных.

В истекшем 2016 году отмечается рост количества выявленных в ходе прокурорских проверок нарушений закона – 2 133 против 2 030 в 2015 году. В целях устранения нарушений внесено свыше 600 актов прокурорского реагирования, по постановлениям прокуроров 68 лиц привлечено к административной ответственности, возбуждено 6 уголовных дел (3).

Прокурорского вмешательства потребовали факты ненадлежащего исполнения законодательства о ценообразовании при предоставлении коммунальных услуг.

Так, по искам и протестам прокуроров отменены незаконные тарифы в сфере водоснабжения, обращения с твердыми бытовыми отходами.

Прокурорскими проверками устранялись нарушения закона при организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Установлено, что региональным оператором вопреки требованиям федерального законодательства не была обеспечена возможность внесения платы без взимания комиссионного сбора. Граждане, обремененные обязанностью ежемесячно вносить средства на капитальный ремонт многоквартирных домов, вынуждены были для ее исполнения под угрозой штрафных санкций в виде начисления пени соглашаться на условия, диктуемые платежными агентами.

По внесенному прокуратурой республики министру строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса представлению региональным оператором организована работа по безкомиссионному сбору платежей.

Органами прокуратуры республики в деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций при подготовке к отопительному сезону 2016-2017 гг. выявлено свыше 100 нарушений закона.

Средствами прокурорского надзора муниципалитеты и хозяйствующие субъекты понуждались к проведению ремонтных и подготовительных работ, формированию запасов материальных ресурсов, топлива и т.д. По искам прокуроров Заиграевского, Муйского и др. районов сформированы нормативные запасы топлива на котельных. Факты несоответствия объектов тепло-, водо-, и энергоснабжения требованиям промышленной и пожарной безопасности пресекались в деятельности организаций ЖКХ Железнодорожного, Бичурского, Закаменского и др. районов. По представлениям прокуроров Джидинского, Иволгинского, Тункинского и др. районов обеспечена подготовка к отопительному сезону многоквартирных домов.

Установлены факты неверного исчисления платы за коммунальные ресурсы, предоставляемые на общедомовые нужды, при отсутствии достоверных данных об объеме потребления на внутриквартирные нужды либо при бездоговорном или безучетном потреблении. Принятыми прокурорами Железнодорожного, Советского, Муйского и др. районов мерами реагирования исполнители коммунальных услуг понуждены к надлежащему выполнению возложенных на них обязанностей по проверке правильности работы индивидуальных приборов учета, состояния внутриквартирных сетей, установлению фактического количества лиц, проживающих в жилом помещении. Размер платы за потребленные ресурсы скорректирован.

При этом уполномоченными органами эффективное осуществление государственного контроля и надзора в указанной сфере не обеспечено. Меры реагирования по фактам ненадлежащего осуществления государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля принимались прокуратурой республики, прокурорами большинства районов.

Проведение проверочных мероприятий продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости