Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

20 февраля 2017 года В Забайкальском крае осужден за ложный донос о совершении преступления местный житель, потерявший свой паспорт и заявивший в транспортную полицию о якобы совершенном его хищении

Карымским районным судом Забайкальского края рассмотрено уголовное дело в отношении жителя села Кадахта Игоря Вырупаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что в августе 2016 года в ходе распития спиртных напитков на берегу реки Ингода Вырупаев по собственной неосторожности потерял свой паспорт гражданина РФ. Пытаясь избежать при получении нового паспорта привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.16 КоАП РФ (утрата паспорта по небрежности), 22 ноября 2016 года Вырупаев подал в дежурную часть Линейного отделения полиции на ст. Карымская заявление о якобы совершенной краже его паспорта в электропоезде Чита-Карымская.

Сотрудники транспортной полиции в ходе проверки данного заявления нашли паспорт Вырупаева на месте, где он его потерял, тем самым, установив факт ложного доноса о его краже.

В связи с этим, в отношении Вырупаева было возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе о совершении преступления, которое после проведённого расследования направлено Читинской транспортной прокуратурой для рассмотрения по существу в суд.

За совершение указанного преступления суд назначил Вырупаеву наказание в виде 200 часов обязательных работ.

При отбытии данного наказания он должен будет в течение 50 дней, в свободное от основной работы время, бесплатно выполнять общественно полезную работу в месте, определенном ему уголовно-исполнительной инспекцией. Кроме этого, в течение года после отбытия данного наказания он будет значится судимым, что может быть учтено в случае рецидива преступлений, а также повлечь за собой иные правовые последствия, установленные законом (например, ограничения в некоторых случаях при трудоустройстве).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 00:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости