Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 февраля 2017 года Прокуратурой Моргаушского района приняты меры, направленные на устранение нарушений законодательства об обеспечения безопасности перевозок детей автомобильным транспортом

Прокуратурой Моргаушского района проведена проверка соблюдения образовательными и физкультурно-оздоровительными организациями законодательства в части обеспечения безопасности перевозок детей автомобильным транспортом.

Установлено, при осуществлении выездов организованной группой детей в МБОУ «Орининская СОШ», МБОУ «Сятракасинская СОШ», МБОУ «Москакасинская СОШ», МБОУ «Моргаушская СОШ», МБОУ «Юськасинская СОШ» и в трех физкультурно-оздоровительных организациях в списках назначенных сопровождающих не указывались фамилия, имя, отчество каждого сопровождающего и их телефоны. В списках детей не указывались их фамилия, имя, отчество и возраст ребенка. Об организованной перевозке группы детей не уведомлялся ОГИБДД ОМВД по Моргаушскому району.

Отсутствовали сведения о водителе (водителях) с указанием фамилии, имени, отчества водителя, его телефона, а также документы, предусматривающие порядок посадки детей в автобус, определенный руководителем или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, образовательной организации.

На момент проверки отсутствовали программы маршрута, в т.ч. графики движения с расчетным временем перевозки, места и время остановок для отдыха. К управлению транспортными средствами допускались водители, не прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей. Для поездок назначался только один сопровождающий.

Проверка физкультурно-оздоровительных организаций показала, что они не располагают собственным транспортом для организованной перевозки групп детей. Для поездок на мероприятиях использовался автобус модели «ГАЗ-322130», принадлежащий на праве собственности отделу образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района, который не отвечает требованиям, предъявляемым к организованной перевозке группы детей.

Организованная перевозка детей осуществлялась без документов, необходимых для перевозки детей, уведомления органов ГИБДД. Имели место и иные нарушения.

МБОУ «Орининская СОШ», МБОУ «Сятракасинская СОШ», МБОУ «Москакасинская СОШ» не был организован производственно-лабораторный контроль за условиями труда водителя и среды обитания детей на транспорте (автобусе), не представлены протоколы лабораторных физических (шум, вибрация, микроклимат, искусственная оснащенность) и химических факторов школьного автобуса. Водителем, допущенным к перевозке детей МБОУ «Сятракасинская СОШ», в установленный срок не был пройден профилактический медосмотр. Последний медосмотр пройден им в ноябре 2014 года.

В этой связи прокуратурой района в адрес главы администрации Моргаушского района, начальника ОМВД по Моргаушскому району, директоров указанных образовательных и физкультурно-оздоровительных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений. В отношении должностных лиц образовательных организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст. 12.23, ст. 6.3 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости