Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 февраля 2017 года Соблюдение закона в сфере предупреждения правонарушений несовершеннолетних - в числе приоритетных направлений деятельности прокуратуры республики

Принимаемыми органами прокуратуры во взаимодействии с органами власти, правоохранительными ведомствами и другими уполномоченными органами мерами по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних удалось добиться снижения подростковой преступности.

В 2016 г. в сравнении с 2015 г. снизилось на 28,7% (со 167 до 119) количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Отмечено снижение на 27,7% (со 177 до 128) уголовно-наказуемых деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Сократилось с 54 до 38 количество несовершеннолетних лиц, совершивших преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, с 15 до 3 - число подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Тем не менее практика прокурорского надзора свидетельствует о возможности дальнейшей активизации работы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Органами прокуратуры республики приняты меры к пресечению 381 нарушения закона при организации работы по профилактике преступности несовершеннолетних, принято 143 меры прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 83 должностных лица, к административной ответственности - 6 лиц, возбуждено 15 уголовных дел.

Прокуратурой республики в целях совершенствования регионального законодательства на постоянной основе осуществляется мониторинг принимаемых органами государственной власти нормативных правовых актов в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Проверками исполнения законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних установлено, что в регионе не принят закон, регулирующий порядок реализации на территории муниципальных образований мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни граждан.

По результатам рассмотрения информации прокуратуры республики, внесенной в адрес Главы Республики Адыгея, 26.02.2016 Государственным Советом-Хасэ Республики Адыгея принят, а 03.03.2016 подписан Главой Республики Адыгея Закон № 513 «О реализации органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов отдельных полномочий в сфере охраны здоровья», которым определены полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения по профилактике заболеваний, в том числе туберкулеза, и формированию здорового образа жизни.

Надзор за соблюдением законодательства в сфере предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних остается в числе приоритетных направлений органов прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:18 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости