Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 февраля 2017 года В городе Белогорске Амурской области суд по иску прокурора прекратил права управления транспортными средствами гражданина больного алкоголизмом

Прокуратурой города Белогорска в ходе надзорной проверки соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения, выявлены нарушения.

Установлено, что одному из жителей города выдано водительское удостоверение категории «А» и «В» на право управления транспортным средством.

Согласно информации ГАУЗ АО «Амурский областной наркологический диспансер» филиал в городе Белогорске, данный гражданин с 11 декабря 2015 года состоит на диспансерном учете и проходил лечение от алкоголизма у врача психиатра-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средняя (вторая) стадия».

В силу п. 6 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ одним из условий допуска лица к управлению транспортными средствами является отсутствие у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Статьей 28 Федерального закона №196-ФЗ установлено, что основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В соответствии с приложением к Приказу Министерства здравоохранения от 12.09.1998 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» срок стойкой ремиссии устанавливается для больных хроническим алкоголизмом – 3 года, больных наркоманиями и токсикоманиями – 5 лет.

В связи с чем, прокурор города Белогорска обратился в городской суд с исковым заявлением о прекращении действия права управления транспортными средствами данного гражданина.

16 февраля 2017 года Белогорский городской суд исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Белогорска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:18 06:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости