Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

17 февраля 2017 года Судом вынесен приговор в отношении членов организо¬ванной преступной группы, совершавших убийства потерпевших ради завладения их имуществом

Ростовский областной суд с участием представителей прокуратуры области и коллегии присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело в отношении Ни­колая Шутенко, Сергея Ключерова, Эдуарда Васильченко, Анатолия Магницкого и Евгения Яковлева.

Шутенко, как организатор преступной группы, и ее активные участники Ключеров и Васильченко обвинялись в совершении ряда преступлений, преду­смотренных в том числе ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лише­ние права гражданина на жилое помещение), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка офи­циального документа), п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), а также с привле­чением Магницкого и Яковлева, не входивших в состав указанной группы, в со­вершении преступлений, предусмотренных п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (поку­шение на убийство двух и более лиц).

В суде установлено, что в 2010 году Шутенко, воспользовавшись довери­тельными отношениями со своей пожилой знакомой, предложил ей оказать ус­луги по приватизации и продаже ее земельного участка, в результате чего обман­ным путем завладел квартирой потерпевшей, которую впоследствии продал, а де­нежными средствами распорядился по своему усмотрению.

После этого, в начале декабря 2012 года, Шутенко, находясь в г. Ростове-на-Дону, создал организованную устойчивую преступную группу, в ко­торую во­шли Ключеров и Васильченко. Данная группа характеризова­лась сплоченностью, стабильностью состава, распределением ролей, участники преступной группы использовали заведомо подложные документы и средства конспира­ции. Их основной целью являлось завладение мошенническим путем недвижимым имущест­вом граждан и их убийство.

Они осуществляли свою преступную дея­тельность в период с начала декабря 2012 года по 20 августа 2014 года, когда были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Как правило, жертвами преступлений становились одиноко проживающие граждане либо лица, ведущие асоциальный образ жизни, имеющие в собственности недвижимое имущество.

Обвиняемые знакомились с потенциальными жертвами, оказывая им помощь в приобретении продуктов питания и спиртного, а получив доступ к документам на их недвижимость и паспортам, изготавливали фиктивные нотариальные доверенности на право распоряжения имуществом потерпевших и договоры купли-продажи на подставных лиц, которые впоследствии передавались для регистрации права собственности в органы Росреестра.

Затем недвижимость потерпевших без их согласия продавалась добросовестным приобретателям за крупные денежные суммы, которые члены группы делили между собой. В ряде случаев с целью скрыть указанные преступления совершались убийства фактических владельцев недвижи­мости.

Так, за весь период преступной деятельности участники преступной группы мошенническим путем завладели 2 квартирами и 2 частными домовладениями, расположенными в г. Ростове-на-Дону, намеревались завладеть еще тремя квартирами и 1 домовладением. В целях скрыть совершенные преступления они совершили 4 убийства и 1 покушение на убийство.

Предварительное следствие по делу проводилось следственным управле­нием СКР по Ростовской области.

Приговором суда от 16.02.2017 подсудимые признаны виновными в совер­ше­нии инкриминируемых им деяний и по их совокупности осуждены:

- Шутенко и Ключеров к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

- Васильченко к 17 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 2 года;

- Магницкий к 19 годам лише­ния свободы с от­быванием первых 5 лет в тюрьме, а остального срока в исправи­тельной колонии строгого режима с по­следующим ограничением свободы на срок 2 года;

- Яковлев к 13 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной ко­лонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 17:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости