Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 февраля 2017 года Прокуратура Обоянского района требует устранить нарушения законодательства при обеспечении населения водой

Прокуратура Обоянского района провела проверку соблюдения законодательства при эксплуатации водозаборных и водохозяйственных сооружений.

Установлено, что АНО «Водоснабжение с. Усланка» обеспечивает население Усланского сельсовета питьевой водой. Вместе с тем, при проверке выявлены факты нарушений санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

Так, в нарушение требований закона организация не разработала проекты зон санитарной охраны на действующие водозаборы. Ряд водозаборных скважин не имеет ограждения. Не разработана рабочая программа производственного контроля качества воды, не осуществляется лабораторный контроль качества питьевой воды.

В связи с этим прокурор Обоянского района возбудил в отношении председателя правления АНО «Водоснабжение с. Усланка» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде). Административный материал направлен на рассмотрение в органы Роспотребнадзора.

Кроме того, в Обоянский районный суд прокурор направил административное исковое заявление, в котором потребовал обязатьАНО «Водоснабжение с. Усланка»устранить нарушения законодательства при эксплуатации водозаборных и водохозяйственных сооружений.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости