Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

17 февраля 2017 года Прокурорский надзор в сфере исполнения природоохранного законодательства на территории Астраханской области

В 2016 году органами прокуратуры области выявлено свыше 1000 нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, для устранения которых принесено 42 протеста, в суды направлено 216 исковых заявлений, по постановлениям прокуроров 87 лиц привлечены к административной ответственности, внесено 237 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 180 лиц. Предостережено о недопустимости нарушения закона 59 лиц.

Проведенными проверками выявлены факты бездействия уполномоченных органов исполнительной власти при организации работы по разработке порядка обращения с твердыми коммунальными отходами, территориальной схемы обращения с отходами, выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. В целях устранения нарушений прокуратурой области председателю Правительства Астраханской области и министру ЖКХ области внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Имели место факты ненадлежащего исполнения управлением Роспотребнадзора по области административного законодательства, повлекшего уклонение виновных должностных лиц от административной ответственности, ненадлежащее рассмотрение обращений граждан и непроведение по ним проверок. По результатам рассмотрения внесенных прокуратурой области руководителю управления представлений, нарушения устранены, должностные лица привлечены к ответственности.

Значительное количество нарушений выявлялось в деятельности администраций муниципальных поселений. По инициативе органов прокуратуры за указанный период в суды направлено свыше 180 исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления к ликвидации несанкционированных свалок, в результате принятых мер ликвидировано более 500 несанкционированных свалок.

Выявлялись нарушения в деятельности организаций, осуществляющих сбор и вывоз коммунальных отходов на территории г. Астрахани.

Так, НПАО «Астрахань ЭкоСервис» по ул. Латышева г. Астрахани осуществляло размещение твердых коммунальных отходов в отсутствие проекта санитарно-защитной зоны и санитарно-эпидемиологического заключения на арендуемые производственные объекты. По заявлению прокурора Ленинского района г. Астрахани решением Советского районного суда г. Астрахани незаконная деятельность НПАО «Астрахань ЭкоСервис» приостановлена, директор организации привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления»). В настоящее время незаконный полигон ликвидирован.

Состояние законности в данной сфере находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости