Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 февраля 2017 года О состоянии законности и прокурорского надзора в сфере исполнения законов о противодействии терроризму.

Прокуратурой Костромской области обобщено состояние законности и прокурорского надзора в сфере исполнения законов о противодействии терроризму в 2016 году.

В истекшем году органами прокуратуры области на постоянной основе проводились проверки и выявлялись нарушения при исполнении законодательства о противодействии терроризму на объектах транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства, местах с массовым пребыванием людей, объектах образования, здравоохранения, культуры и спорта, критически важных и потенциально опасных объектов, в том числе, в сфере топливно-энергетического комплекса и промышленности.

Выявляемые нарушения зачастую связаны с неэффективной работой муниципальных антитеррористических комиссий, непринятием или неисполнением муниципальных программ противодействия терроризму, недостаточным финансированием и, как следствие, ненадлежащим уровнем антитеррористической защищенности объектов образования, здравоохранения, спорта, мест массового пребывания людей, критически важных объектов.

Проверочными мероприятиями выявлялись факты неисполнения требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления.

Основными недостатками в обеспечении безопасности таких объектов остаются ненадлежащее состояние инженерно-технических сооружений, обеспечивающих защиту от несанкционированного проникновения на объект посторонних лиц и транспортных средств; низкий уровень использования технических средств охраны в предупреждении возможных чрезвычайных ситуаций и недостаточность оборудования объектов средствами оповещения, системами видеонаблюдения, повреждение ограждения; отсутствие физической охраны и ненадлежащий пропускной режим на объектах.

Актуальны проблемы с обеспечением транспортной безопасности и антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры. По результатам проверок, проведенных органами прокуратуры области за 2016 год, установлено, что субъектами транспортной инфраструктуры не всегда обеспечивается проведение обязательного категорирования и оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. По всем нарушениям органами прокуратуры приняты меры реагирования.

Прокуратурой Костромской области будет продолжена работа в сфере надзора за исполнением законов о противодействии терроризму.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости