Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 февраля 2017 года Прокуратура Амурской области проанализировала состоянии преступности несовершеннолетних и в отношении них

В 2016 году одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Амурской области оставались вопросы соблюдения законодательства об образовании, об охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В указанный период вопросы состояния прокурорского надзора, эффективности организации работы правоохранительных органов и органов системы профилактики в указанной сфере, дважды рассматривались на коллегиях прокуратуры области и координационном совещании руководителей правоохранительных органов области.

В течение 2016 года прокурорскими проверками выявлено и принятыми мерами реагирования устранено свыше 7,4 тыс. нарушений законов в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, две трети из которых допущены органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Особое внимание прокурорами уделялось проблемам профилактики и предупреждения подростковой преступности, защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.

Принятые меры, в том числе координационного характера, позволили в прошедшем году не допустить значительного роста подростковой преступности в области.

Согласно статистическим данным за 2016 год на территории области преступность среди несовершеннолетних выросла на 6,1%. Удельный вес таких преступлений в структуре преступности (7,5%) по-прежнему остается одним из самых высоких в Дальневосточном федеральном округе (6,4%) и превышает данный показатель в России в целом (4,5%).

Рост подростковой преступности зарегистрирован на территориях 12 муниципальных образований области, наиболее существенный в Белогорском (с 6 до 19, + 216,7%), Бурейском (с 28 до 52, + 85,7%) и Магдагачинском (с 23 до 37, + 60,9%) районах.

Как и в предыдущие годы, более половины преступлений, совершенных несовершеннолетними, составляют кражи чужого имущества (58,4%).

Увеличилось количество совершенных несовершеннолетними и при их участии тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья (умышленных убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть потерпевшего), а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (изнасилований, насильственных действий сексуального характера).

В прошедшем году возросло количество совершенных несовершеннолетними угонов транспортных средств (с 51 до 68, + 33,3%), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (с 65 до 69, + 6,2%) и огнестрельного оружия (с 1 до 8).

В тот же период сократилось количество совершенных подростками грабежей (с 63 до 57, - 9,5%), мошенничеств (с 9 до 4, - 55,6%).

Неизменным осталось количество разбоев (5) и вымогательств (2).

Реже несовершеннолетними совершались преступления в общественных местах, в том числе на улице (- 4,7%).

Каждое четвертое преступление совершено несовершеннолетними в группе, каждое седьмое – несовершеннолетними, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Практически половина преступлений несовершеннолетних (43%), совершена подростками, ранее совершавшими преступления.

В 2016 году значительно (с 838 до 1192, - 29,6 %) сократилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, что обусловлено как изменением уголовного законодательства, повлекшего декриминализацию ряда составов преступлений, так и повышением эффективности деятельности правоохранительных органов области по профилактике указанных преступлений.

Более чем на половину (- 53,3%) сократилось количество совершенных в отношении несовершеннолетних преступлений против жизни и здоровья.

Вместе с тем возросло количество зарегистрированных умышленных убийств (7) и преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью несовершеннолетних (4).

В прошедшем году сократилось количество совершенных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних (-7,9%), в том числе преступлений, связанных с насильственными действиями сексуального характера (с 57 до 35, - 38,6%).

На уровне 2015 года осталось количество совершенных в отношении несовершеннолетних изнасилований (8).

Следствием дальнейшей активизации работы правоохранительных органов области по предупреждению совершения в отношении несовершеннолетних тяжких и особо тяжких преступлений сексуального характера явился рост на 17,5% количества выявленных преступлений, предусмотренных ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Сократилось количество совершенных в отношении несовершеннолетних преступлений против собственности (- 16,7%), в том числе краж, грабежей, вымогательств.

Против семьи и несовершеннолетних совершено каждое пятое преступление в отношении несовершеннолетних (266, + 25,5%). Рост обусловлен в первую очередь увеличением количества зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ (со 164 до 231, + 40,9%), что является следствием усиления прокурорского надзора за своевременностью и полнотой постановки таких преступлений на учет, как совершенных в отношении несовершеннолетних.

В тот же период увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления (с 13 до 22, + 69,2%).

В прошедшем году значительно меньше (- 62,9%) регистрировалось преступлений, связанных с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Потерпевшими от преступлений в 2016 году стали 917 несовершеннолетних (1300), - 29,5%, из них тяжкий вред здоровью причинен 21 (26), - 19,2%, погибли 21 (24), - 12,5%.

С учетом сложившейся криминальной обстановки и анализа состояния законности в области за 2016 год в прокуратуре Амурской области разработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья, в том числе защиту от преступных посягательств, своевременностью и полнотой принятия правоохранительными органами и органами системы профилактики мер по предупреждению подростковой преступности, который нашел отражение в решении итоговой коллегии прокуратуры области от 24.01.2017.

За январь 2017 года отмечено снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 14,3%, их удельный вес снизился с 6,5% до 5,4%.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости