Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 февраля 2017 года Участие прокуроров в гражданском процессе в 2016 году

Прокуратура республики проанализировала результаты работы по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе в 2016 г.

Всего в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства в судах общей юрисдикции прокурорами поддержано почти 4,5 тыс. исков, из которых удовлетворено, в том числе в добровольном порядке, 4494 иска на сумму более 79 млн. 700 тыс. рублей.

Значительную часть всех категорий исков, предъявленных прокурорами в порядке гражданского судопроизводства, составляют иски в интересах граждан и неопределенного круга лиц. В 2016 г. их удельных вес составил 93,4 % .

В большинстве случаев прокуроры выступали в защиту трудовых прав граждан - 2328 исков, а также в интересах несовершеннолетних - 918 исков.

Наличие задолженности по начисленной, но не выплаченной заработной плате, явилось основанием для возбуждения судами 2318 дел на сумму свыше 40 млн. 700 тыс. рублей. Все иски и заявления указанной категории рассмотрены и удовлетворены. Также прокурорами предъявлялись иски к работодателям об исполнении требований законодательства об охране труда (об аттестации рабочих мест), о возложении обязанности на работодателя по предоставлению сведений о просроченной задолженности по заработной плате.

В сфере защиты жилищных прав граждан и неопределенного круга лиц прокурорами инициировано обращение в суды республики с 342 исками на общую сумму 2 млн. 190 тыс. рублей с требованиями о признании размещенного в сети Интернет информационного материала о способах хищения энергоресурсов путем установки неодимовых магнитов для остановки счетчиков учета коммунальных услуг запрещенного к распространению на территории РФ; об обеспечении жильем детей-сирот и лиц из их числа; о проведении текущего, капитального ремонта в многоквартирных домах; о предоставлении жилого помещения взамен признанного непригодным для проживания; обезвреживанию и захоронению ТБО и др.

В защиту пенсионных и иных прав социально-незащищенных граждан и маломобильных групп населения прокурорами в суды республики направлено 91 исковое заявление.

В истекшем году по искам прокуроров принимались судебные акты: о возложении на образовательные учреждения обязанности по укомплектованию библиотечного фонда образовательных учреждений и районных библиотек специальной литературой, в том числе издаваемой на магнитных кассетах и бумажных носителях, напечатанных рельефно-точечным шрифтом Брайля; об обязании юридических лиц, а также органов местного самоуправления осуществить мероприятия по выделению на стоянках автотранспортных средств мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов; установлению на объектах социальной инфраструктуры (домах культуры, библиотеках, учреждениях социальной защиты, общеобразовательных школах и др.) пандусов - средств для обеспечения доступности маломобильных групп населения.

По делам, возбужденным по искам прокуроров в защиту прав несовершеннолетних, принимались судебные акты о признании информацией запрещенной к распространению на территории РФ размещенных в сети Интернет материалов о дистанционной продаже алкогольной продукции, о возможности купить дипломы о высшем и средне - специальном образовании, аттестаты школы 9-11 классы, академические справки и другие документы; об обеспечении безопасных условий учебы в образовательных организациях путем проведения ремонта; об устранении нарушений требований противопожарной безопасности государственными организациями для детей-сирот; о запрете продажи табачных изделий вблизи образовательных организаций; об установке вблизи образовательных организаций предупреждающих дорожных знаков; об обустройстве придомовых детских площадок и другие.

Всего в судах республики в 2016 г. в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних рассмотрено и удовлетворено, в том числе в добровольном порядке, 939 исков.

В анализируемый период в интересах РФ, Республики Мордовия и муниципальных образований прокурорами предъявлен 281 иск на сумму более 36 млн.400 тыс.рублей. В 100% случаев данные иски признаны судами законными и удовлетворены.

Более половины из них – 181 приходится на поданные в публичных интересах иски, связанные с нарушениями законодательства об охране окружающей природной среды и природопользования.

Не оставалось 2016 г. без внимания прокуроров и такое направление надзорной деятельности как использование и охрана земель. Предметом судебного рассмотрения являлись иски прокуроров о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, об оспаривании сделок с земельными участками.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости