Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 февраля 2017 года Итоги работы органов прокуратуры Ивановской области в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве

Прокуратурой области подведены итоги работы по обеспечению участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве в2016 г.

В истекшем году городским, районными, межрайонными, специализированным прокурорами Ивановской области, а также аппаратом прокуратуры области обеспечено участие в рассмотрении судом 1 инстанции 6582 дел, в том числе в порядке Гражданского процессуального кодекса РФ – 4168, в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ – 2414. По искам прокуроров рассмотрено 4004 дела. Прокуроры вступили в процесс для дачи заключения по 2578 делам.

В 2016 году в суды общей юрисдикции в порядке гражданского и административного судопроизводства направлено 7515 исков и заявлений на общую сумму 170 789 тыс. руб. Из рассмотренных судом 99,38% требований удовлетворено или прекращено ввиду их добровольного удовлетворения ответчиками.

В интересах граждан предъявлено 5668 исков или 72,42% от общего количества, в том числе 3316 на сумму 91 401 тыс. руб. – в защиту трудовых прав.

Традиционно приоритетными направлениями исковой работы являются защита трудовых, жилищных прав граждан, прав и законных интересов несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров.

Так, прокурор Ленинского района г. Иваново в результате проведенной проверки выявил нарушения законодательства при обеспечении инвалида бесплатным лекарственным средством.

Установлено, что местная жительница страдает аутоиммунным заболеванием, является инвалидом и имеет право на обеспечение за счет средств бюджета лекарственными препаратами.

Однако, несмотря на назначение врача, Департамент здравоохранения Ивановской области ссылался на отсутствие средств на покупку необходимого лекарства. Бесплатное лекарство женщина получала только в стационарных условиях больницы. В связи с этим в период амбулаторного лечения приобретала лекарства за собственные денежные средства.

По результатам проверки прокуратура Ленинского района г. Иваново направила в суд исковое заявление об обязании обеспечить бесплатными лекарственными средствами.

Решением Ленинского районного суда г. Иваново, требования прокурора удовлетворены. Департамент здравоохранения Ивановской области обязан обеспечить инвалида лекарственным препаратом в соответствии с медицинскими показаниями в амбулаторных условиях. Решение обращено к немедленному исполнению.

Только после вмешательства Вичугского межрайонного прокурора Ивановской области восстановлена подача горячего водоснабжения в жилом микрорайоне п. Старая Вичуга Ивановской области.

По результатам рассмотрения обращения жителей многоквартирных домов по ул. Северная п. Старая Вичуга межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации Старовичугского городского поселения Вичугского муниципального района о признании бездействия незаконным и возложении обязанности организовать подачу горячего водоснабжения в многоквартирные дома по ул. Северная п. Старая Вичуга Вичугского района Ивановской области.

С 01.05.2016 теплоснабжающей организацией в связи с банкротством прекращена подача горячего водоснабжения в микрорайоне по ул. Северной п. Старая Вичуга. Обращаясь в суд с исковым заявлением, межрайонный прокурор исходил из того, что действующим законодательством обязанность по организации центрального водоснабжения возложена на органы местного самоуправления. В связи с этим признание теплоснабжающей организации банкротом не могло являться основанием для освобождения ответчика от выполнения обязанности по обеспечению населения горячим водоснабжением. Решением Вичугского городского суда иск прокурора удовлетворен, признано не соответствующим требованиям Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и нарушающим права и интересы граждан бездействие органов местного самоуправления в связи с непринятием мер по организации горячего водоснабжения населения, проживающего в микрорайоне по ул. Северная п. Старая Вичуга Вичугского района Ивановской области. Судебное постановление исполнено.

Прокурор Савинского района Ивановской области обратился в суд с иском в интересах пенсионера к Территориальному управлению социальной защиты населения по Савинскому муниципальному району о признании права на меры социальной поддержки.

Установлено, что пенсионерка, бывший педагогический работник, проживает в собственной квартире. Она получала ежемесячную компенсационную выплату на оплату жилого помещения, отопления и освещения жилого помещения. Однако в связи с задолженностью по оплате коммунальных платежей в течение более 2-х месяцев Территориальным управлением социальной защиты населения по Савинскому муниципальному району названному человеку приостановлено предоставление мер социальной поддержки.

Прокуратурой установлено, что образовавшаяся задолженность по оплате коммунальных платежей возникла в связи со сменой управляющей организации, осуществляющей обслуживание дома, в котором проживает заявитель. Вместе с тем женщина продолжала вносить плату за коммунальные платежи, но на лицевой счет управляющей организации, которая ранее осуществляла управление домом.

Суд согласился с позицией прокурора и пришел к выводу о том, что указанное обстоятельство не может служить основанием к приостановлению для оказания мер социальной поддержки. Решением Савинского районного суда Ивановской области иск прокурора удовлетворен. Решение суда исполнено.

Не осталась без внимания прокуроров защита интересов государства.

В истекшем году прокуроры обратили внимание на проблему невостребованных земель (земельных долей) на землях сельскохозяйственного назначения. В сфере землепользования предъявлено 197 исков, направленных на возврат в муниципальную собственность неиспользуемых земельных участков на землях названной категории, большинство из них в настоящее время рассмотрено с вынесением судом положительных решений.

По инициативе прокуроров судами при рассмотрении дел вынесено 57 частных определений по различным фактам нарушения требований действующего законодательства в адрес руководителей подразделений органов внутренних дел, Глав администраций муниципальных образований, руководителей обособленных подразделений администраций муниципальных образований.

В ходе работы по использованию полномочий в арбитражном процессе направлено в арбитражный суд 117 заявлений. Подавляющее большинство требований удовлетворены.

Проводилась работа, направленная на устранение нарушений законодательства о тепловой энергии в части возможных отключений от поставки ресурсов социально-значимых объектов, направлено 8 исковых заявлений о признании недействительными муниципальных контрактов, содержащих положения о праве ресурсоснабжающих организаций в одностороннем порядке прекратить полностью или частично поставку тепловой энергии общеобразовательным и дошкольным учреждениям, расположенным на территориях Ивановского, Заволжского, Савинского районов.

Приняты меры к устранению нарушений законодательства о контрактной системе. В 2016 году оспорено три муниципальных контракта, противоречащих законодательству о контрактной системе.

Особое внимание уделялось эффективности использования государственного и муниципального имущества.

В 2016 году в арбитражный суд направлено 4 заявления об истребовании муниципального имущества из чужого незаконного владения некоммерческой организации и хозяйствующих субъектов.

По результатам рассмотрения двух дел нарушения закона при использовании муниципального имущества устранены. Два заявления находятся на рассмотрении.

В целях устранения нарушений земельного законодательства и прав субъектов предпринимательской деятельности оспорены долгосрочные договоры аренды земельных участков, находящихся в Приволжском, Фурмановском и Комсомольском районах, содержащие противоречащие земельному законодательству положения.

В 2016 году по заявлениям прокуроров арбитражным судом привлечено к административной ответственности 72 юридических лица и индивидуальных предпринимателя. Сумма взысканных штрафов составила 1 794 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 15:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости