Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 февраля 2017 года Определение суда о прекращении производства по гражданскому делу по иску прокурора отменено как незаконное

Прокурором г.Губкинский при проведении проверки по обращению жительницы города выявлены факты нарушения трудового законодательства ООО «СеверТрансОйл».

Прокурор установил, что сын заявительницы в течение апреля 2016 года работал стропальщиком в ООО «СеверТрансОйл» на территории производственной базы панели №11 промышленной зоны г.Губкинский.

Несмотря на фактические трудовые отношения, сложившиеся между сторонами, работодателем трудовой договор с работником не оформлен, запись в трудовую книжку не внесена.

В ходе выполнения работ работник получил производственную травму, от которой скончался.

В связи с чем, мать погибшего работника обратилась в прокуратуру города с заявлением о защите её прав в судебном порядке.

По результатам проведённой проверки прокурор г.Губкинский обратился в суд с исковым заявлением к ООО «СеверТрансОйл» о признании отношений между организацией и работником трудовыми, а также взыскании с Общества в пользу матери погибшего компенсации морального вреда.

Определением Губкинского районного суда от 20.12.2016 производство по гражданскому делу прекращено в связи с отсутствием у прокурора полномочий по обращению в суд с исками указанной категории.

Не согласившись с определением суда прокурор г.Губкинский обжаловал его, указав в представлении на допущенные судом процессуальные нарушения, поскольку право прокурора на обращение в суда в интересах граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых отношений закреплено в ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

16.02.2017 судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа доводы представления признала обоснованными и определение Губкинского городского суда отменила, указав на необходимость рассмотрения иска прокурора по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 13:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости