Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 февраля 2017 года В прокуратуре области подвели итоги надзорной деятельности за 2016 год и определили основные приоритетные направления работы на текущий год

Сегодня, 17.02.2017 года, в прокуратуре области под председательством прокурора области В. И. Торговченкова состоялось расширенное заседание коллегии, на которой подведены итоги работы ведомства за прошедший год и определены основные направления деятельности на год текущий.

В работе коллегии приняли участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Центральном Федеральном округе - начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства В.Г. Лапицкий, и.о. главы администрации области О.О.Иванов, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы В.Н.Карев, федеральный инспектор в Тамбовской области С.И. Маркин, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В.Репин, руководители правоохранительных органов области, работники аппарата прокуратуры области, межрайонные и районные прокуроры.

На коллегии отмечено, что в прошедшем году усилия органов прокуратуры области были направлены на обеспечение эффективной работы по укреплению законности, правопорядка и активизацию прокурорского надзора на всех направлениях деятельности.

В рамках осуществления правозащитной деятельности прокурорами выявлено свыше 42 тысяч нарушений закона,более 11 тысяч виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Надзор в сфере экономических правоотношений был сосредоточен на исполнении законов о государственной и муниципальной собственности, земле, предпринимательской деятельности, налогах и бюджете.

В рамках надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности оспорено свыше 1200 правовых актов регионального и муниципального нормотворчества, противоречащих закону, более 1300 нарушений выявлено в органах государственного и муниципального контроля.

В поле зрения прокуратуры находились вопросы защиты прав детей.

Прокурорами выявлено более 5,5 тысяч нарушений закона о несовершеннолетних, за что 1877 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Весь комплекс мер прокурорского реагирования принят в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников, после чего работодатели выплатили более 93 млн. рублей.

В качестве важнейшего социального фактора, влияющего на состояние стабильности в обществе, рассматривался надзор за соблюдением законности в жилищно-коммунальной сфере. По результатам проверок инициировано возбуждение 9 уголовных дел, мерами прокурорского реагирования пресекались факты ненадлежащего обеспечения граждан коммунальными услугами, необоснованного взимания платы за непоставленные коммунальные ресурсы, непринятия мер по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирных домов и т.д.

Используя предоставленные полномочия прокуроры предъявили свыше 10 тысяч исков на сумму 22 млн. рублей. Их удовлетворяемость составила 99,9%.

С участием государственных обвинителей в 2016 году рассмотрено 6937 уголовных дел, по 4693 из которых постановлены приговоры.

Выявлено и оспорено более 3,5 тысяч незаконных региональных и муниципальных нормативных правовых актов, содержавших нарушения земельного, градостроительного, бюджетного законодательства, законодательства об оказании государственных и муниципальных услуг, о муниципальной службе, противодействии коррупции, местном самоуправлении, защите прав субъектов предпринимательской деятельности и т.д.

Для устранения пробелов правового регулирования в различных сферах правоотношений разработано и направлено более 90 проектов муниципальных актов, 163 - модельных, подготовлено 8 законопроектов, совершенствующих законодательство области.

В органы власти и местного самоуправления направлено около 1700 представлений, информационных писем, предложений о необходимости принятия и приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства региональных и муниципальных актов.

В ходе проведения антикоррупционной экспертизы изучено около 30 тысяч нормативных правовых актов и их проектов, приняты меры к исключению более 2 тысяч коррупциогенных факторов.

В целом в рамках противодействия коррупционным проявлениям выявлено свыше 2500 нарушений закона, внесено около 1,5 тысяч актов реагирования, по материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел коррупционной направленности.

Одним из значимых направлений деятельности органов прокуратуры в истекшем году являлось повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов путем разработки, осуществления согласованных действий, направленных на своевременное выявление, раскрытие, пресечение и предупреждение преступлений, устранение причин и условий, способствующих их совершению.

Принятыми мерами удалось добиться повышения качества и эффективности осуществления надзора за предварительным расследованием, нивелировать многие негативные тенденции, возникавшие на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами выявлено более 19 тысяч нарушений закона, для их устранения прокурорами направлено 1150 требований, к дисциплинарной ответственности привлечено 780 должностных лиц правоохранительных органов.

Все это способствовало снижению на 14,5% числа уголовных дел, расследованных в сроки, свыше установленные УПК РФ, по инициативе прокуроров поставлено на учет более 570 преступлений.

Прокурорами рассмотрено 17810 обращений, и практически каждое пятое из разрешенных признано обоснованным (2574).

Вместе с тем, некоторые направления надзора по укреплению законности и правопорядка, пресечению нарушений прав граждан, все еще требуют совершенствования.

В Год экологии важным направлением остается надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользовании. Прокурорского вмешательства, по-прежнему, требуют допускаемые нарушения законодательства о недрах, о пожарной безопасности в лесном фонде.

На снижение социальной напряженности в обществе должны быть направлены меры прокурорского реагирования, принимаемые по фактам несвоевременного получения вознаграждения за труд.

Необходимо сконцентрировать усилия на проведении надзорных мероприятий и осуществлении мониторинга в сфере охраны труда и обеспечения промышленной безопасности.

В числе приоритетных должны оставаться вопросы соблюдения преимущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства на выкуп арендуемого ими недвижимого имущества.

Требуют прокурорского внимания состояние законности в деятельности детских и молодежных организаций в части патриотического воспитания несовершеннолетних, вопросы профилактики суицидов и суицидальных попыток подростков.

Нуждается в активизации работа по выявлению, пресечению фактов коррупции, в первую очередь, ее организованных форм, в сферах ЖКХ, распоряжения государственной и муниципальной собственностью, по привлечению к ответственности юридических лиц, от имени или в интересах которых совершаются коррупционные преступления.

По итогам обсуждения коллегия приняла решение, которое для исполнения будет направлено на места.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости