Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 февраля 2017 года Прокуратура взяла на контроль ход уголовного дела в отношении полицейского, подозреваемого в мошенничестве и нападении на коллегу

Белорецкая межрайонная прокуратура взяла на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного в отношении старшего оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму МВД региона Руслана Гафарова и его знакомого Дениса Салохина.

В зависимости от роли и степени участия они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти).

По версии следствия, указанные лица решили обманом похитить деньги у предпринимателя.

Они знали, что коммерсант по решению суда должен был выплатить контрагенту около 185 тыс рублей.

Сообщники организовали встречу с бизнесменом в служебном кабинете Гафарова. При этом Салохин выступил в роли представителя фирмы-истца, которым в действительности не являлся. А оперуполномоченный использовал служебное положение.

Подельники потребовали передать им часть указанного долга в размере 150 тыс рублей, солгав, что действуют в интересах указанной организации.

Фигуранты уголовного дела также пообещали, что в случае передачи данной суммы, компания простит предпринимателю остаток долга в 35 тыс рублей, а исполнительное производство будет прекращено.

После ряда встреч потерпевший сообщил о незаконных требованиях в правоохранительные органы.

Часть оговоренной суммы в размере 120 тыс рублей была передана Салохину, половину указанных денежных средств он отдал своему подельнику, после чего оба злоумышленника были задержаны с поличным.

При задержании Гафаров, намереваясь избежать уголовной ответственности, попытался скрыться с места преступления на служебном автомобиле и сбил сотрудника правоохранительных органов, который оказался на капоте транспортного средства. После этого обвиняемый въехал в стену строительного магазина.

В настоящее время в отношении Гафарова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу ведутся необходимые следственные действия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 12:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости