Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 февраля 2017 года Кировской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в 10 местных организациях

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в организациях Кировского района.

В соответствии с положениями ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, в том числе определять подразделения или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений, сотрудничать с правоохранительными органами, разрабатывать и внедрять в практику стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации, принять кодекс этики служебного поведения работников организации, предотвращать и урегулировать конфликт интересов, не допускать фактов составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Кировской межрайонной прокуратурой проведены проверки в деятельности организаций различных форм собственности и направлений деятельности, в ходе которых установлено, что названные требования законодательства не исполняются.

Установлено, что локальные акты в сфере противодействия коррупции не приняты, ответственные должностные лица не назначены, мероприятия в сфере противодействия коррупции не проводятся.

В ряде организаций были утверждены мероприятия по противодействию коррупции, однако они носили декларативный характер и фактически не выполнялись.

В целях устранения выявленных нарушений, обеспечения надлежащего выполнения мероприятий по предупреждению коррупции, выявлению и последующему устранению причин коррупционных проявлений прокуратура внесла руководителям 10 организаций представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Исполнение ими требований антикоррупционного законодательства в дальнейшей деятельности остается на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости