Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 февраля 2017 года Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве и разбойном нападении на пенсионерок

Сегодня, 17 февраля 2017 года, приговором Волгоградского областного суда 21-летняя Таисия Купа, 29-летняя Наталья Пашкова и 32-летний Дмитрий Мурылев признаны виновными в разбое с проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч.2 ст. 162 УК РФ). Мурылеву и Купе также инкриминируется убийство в составе группы лиц из корыстных побуждений (п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, Мурылев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что в августе 2010 года Мурылев и Пашкова незаконно проникли в частный дом к 79-летней жительнице Кировского района г.Волгограда. В доме Мурылев начал избивать пенсионерку, требуя от нее деньги, после чего привязал обессиленную жертву шнуром к ножке дивана. «Добычей» злоумышленников, обыскавших дом, стали вещи и деньги потерпевшей на общую сумму 8 тыс 100 рублей. Через некоторое время от полученных травм пенсионерка скончалась.

По аналогичному сценарию Мурылев, Пашкова и их знакомая Купа совершили разбойное нападение на 83-летнюю жительницу р.п. Иловля. Проникнув в дом, Мурылев и Купа задушили пенсионерку. Затем они похитили ценные вещи и деньги на сумму свыше 20 тыс рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях в суде Мурылев, Купа и Пашкова отрицали.

Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных, вердиктом которых сообщники признаны виновными.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Волгоградский областной суд приговорил Мурылева к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 2 года. Пашкова приговорена к 17 годам лишения свободы с последующим ограничением свободы на 2 года, Купа к 9 годам 9 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание Пашковой и Купе предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

При этом, ранее приговором Волгоградского областного суда от 04 апреля 2012 года Пашкова и Купа признаны октябрь-ноябрь 2012 года виновными в убийстве, грабеже, серии разбойных нападений на пенсионерок и осуждены к 15 и 9,5 годам лишения свободы соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости