Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 февраля 2017 года О результатах проверок нормативных правовых актов в сфере жилищного строительства

Органами прокуратуры края на постоянной основе осуществляется надзор за законностью муниципальных нормативных правовых актов. В связи с принятием постановления Правительства РФ от 30.04.2014 № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства» (далее - Перечень) вопросу соответствия муниципальных нормативных правовых актов требованиям градостроительного и земельного законодательства уделяется особое внимание.

По результатам надзорной деятельности в 2016 году прокурорами оспорено более 300 незаконных правовых актов в указанной сфере в связи с выявленными противоречиями федеральному законодательству, в органы местного самоуправления направлено 43 информационных письма о пробелах в правовом регулировании.

Так, по протесту прокурора Тюхтетского района в соответствие со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ приведено постановление администрации района от 03.02.2011 № 29-п «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Подготовка и выдача разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также ввод объектов в эксплуатацию», регламентирующее порядок выдачи разрешений на капитальный ремонт объектов капитального строительства, получение которого Перечнем не предусмотрено.

Прокурором Партизанского района принесен протест на постановление администрации района от 24.03.2016 № 76-п «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства», не учитывающее изменения, внесенные в часть 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Федеральным законом от 03.07.2016 № 368-ФЗ, согласно которым, к заявлению о выдаче разрешения на строительство, помимо общего заключения, прилагается заключение, предусмотренное частью 3.5 ст. 49 Градостроительного кодекса, в случае использования модифицированной проектной документации. Протест прокурора рассмотрен, в нормативный правовой акт внесены соответствующие изменения.

Постановление администрации г. Бородино от 17.05.2011 № 368 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешений на ввод объекта в эксплуатацию» оспорено прокурором города, так как не учитывало изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Федеральным законом от 13.07.2015 № 252-ФЗ, предусматривающие предоставление в качестве обязательного документа для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию технического плана объекта капитального строительства.

Протест прокурора рассмотрен, нормативный правовой акт приведен в соответствие с законом.

Меры реагирования, в связи с противоречием муниципальных нормативных правовых актов требованиям Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», вступившего в силу 01.01.2016, предусматривающего обязательное содержание в административных регламентах о предоставлении муниципальных услуг требований к помещениям, в которых предоставляются услуги, залу ожидания, местам для заполнении запросов, информационным стендам, обеспечивающих их доступность для инвалидов, принимались Енисейским межрайонным прокурором, прокурорами Бирилюсского, Пировского, Уярского, Эвенкийского районов.

Административные регламенты приведены в соответствие с законом.

Прокурорами оспаривались нормативные правые акты, регулирующие земельные правоотношения.

Назаровским межрайонным прокурором оспорено постановление администрации Назаровского района от 20.08.2012 № 480-п «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков», приложением № 5 к которому утверждалась форма градостроительного плана земельного участка, не соответствующая Приказу Министерства строительства и ЖКХ РФ от 06.06.2016 № 400/пр «Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка».

Органами местного самоуправления Нижнеингашского, Пировского районов, г. Лесосибирска по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приведены в соответствие с законом административные регламенты предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности в аренду, оспоренные в связи с отсутствием в них, в нарушение ст. 39.6 Земельного кодекса, положений, регламентирующих порядок предоставления таких земельных участков в аренду без проведения торгов и по результатам проведения торгов

Прокурорами выявлялись пробелы в правовом регулировании правоотношений, связанных с реализацией процедур, включенных в Перечень.

Например, администрацией Уярского района не были разработаны административные регламенты предоставления муниципальных услуг по утверждению и выдаче схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, по выдаче градостроительных планов земельных участков, по выдаче сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. По результатам рассмотрения внесенного прокурором представления органом местного самоуправления разработаны соответствующие нормативные правовые акты.

Кроме того, отсутствие нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление таких муниципальных услуг, как принятие решения о подготовке документации по планированию территорий, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, установлено прокурором Шушенского района. Представление прокурора, направленное в орган местного самоуправления, рассмотрено, разработано 5 административных регламентов.

Всего в 2016 году в сфере жилищного строительства выявлено более 370 нарушений закона, в целях их устранения принесено 314 протестов, внесено 48 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 29 лиц.

Работа на данном направлении продолжается, остается на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 15:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости