Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 февраля 2017 года По требованию прокурора в отношении водителя, допустившего наезд на пешехода, возбуждено уголовное дело

В канун нового года, 31.12.2016 в 22 часа 40 минут из ГУЗ "Добринская межрайонная больница" в дежурную часть территориального отдела полиции поступило сообщение о том, что бригадой скорой помощи доставлен реанимационное отделение больницы гражданин с множественными переломами и закрытой черепно-мозговой травмой.

В ходе проверки было установлено, что гражданин пострадал в результате наезда автомобиля на заснеженном участке автодороги в с. Талицкий Чамлык.

Как пояснил водитель, увидев лежавшего на проезжей части человека, он попытался объехать его, однако автомобиль проехал по ноге потерпевшего.

Между тем, со слов пострадавшего, перед столкновением он шел по правому краю дороги и почувствовал удар в сзади.

При этом при осмотре места происшествия выяснилось, что водитель не принимал меры к экстренной остановке.

Таким образом, в действиях водителя усматривалось грубое нарушение ПДД, согласно которым при возникновении опасности , он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате допущенных нарушений гражданину были причинены тяжкие телесные повреждения.

Однако по результатам доследственной проверки следователем полиции было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях водителя состава преступления.

С таким необоснованным процессуальным решением не согласился прокурор района, отменив постановление и направив материалы для дополнительной проверки.

Однако, следователем вновь было вынесено аналогичное процессуальное решение.

Занимая принципиальную позицию по обеспечению законности прокурор отменил незаконное процессуальное решение и поставил вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В настоящее время в отношении водителя, допустившего ДТП, возбуждено уголовное дело, надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования которого осуществляет прокуратура района.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами до 3 лет.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости