Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

17 февраля 2017 года Заместителем прокурора Кабардино-Балкарской Республики утверждено обвинительное заключение в отношении 12 жителей республики, совершавших разбойные нападения на граждан в 2013-2015 годах

Заместителем прокурора Кабардино-Балкарской Республики Маховым А.Л. утверждено обвинительное заключение и направлено в Урванский районный суд уголовное дело по обвинению подозревающихся в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч.ч.3 и 4 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с незаконным проникновением в жилище). Кроме того, одному члену группы вменяется незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта (ч.2 ст. 228 УК РФ), а другому грабеж, т.е. открытом хищении 04.03.2016 в г.Нальчике с применением насилия к потерпевшему сотового телефона марки «Айфон» стоимостью 15 тыс. рублей (п. «г». ч.2 ст. 161 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что указанные лица в различном составе группой от 3 до 5 лиц по предварительному сговору в период с 21.10.2013 по 22.11.2015 совершали преимущественно на территории Урванского района разбойные нападения на жителей республики и членов их семей. При этом, будучи вооруженными ножами и иными предметами, используемыми в качестве оружия, скрывая лица шапками с прорезями для глаз, связывали руки и ноги потерпевших пластиковыми хомутами, липкой лентой «скотч», избивали их и под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья похищали денежные средства и драгоценности. Всего в результате разбойных нападений обвиняемыми похищено имущество потерпевших на общую сумму более 4 миллионов рублей.

За преступления, инкриминируемые обвиняемым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы до двух лет либо без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости