Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 февраля 2017 года Прокуратура предъявила иск в защиту интересов инвалида – бывшего гражданина одного из государств СНГ

Прокуратурой Волгоградской области проведена проверка по обращению бывшего гражданина одной из стран – участниц Содружества Независимых Государств.

Проверкой установлено, что 52-летний заявитель, в настоящее время являющийся гражданином РФ, в мае 2016 года обратился в Управление Пенсионного фонда России в г.Волжском с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты и страховой пенсии по инвалидности. К заявлению были приобщены необходимые документы, в том числе справка медико-социальной экспертизы о признании его инвалидом 3 группы вследствие общего заболевания. Данная справка была выдана 13 апреля 1999 года на территории союзного государства на бессрочной основе.

На основании указанных документов мужчине первоначально была установлена и выдана ежемесячная денежная выплата по категории «инвалид 3 группы» за май-июнь 2016 года.

Однако впоследствии заявителю было отказано в назначении страховой пенсии по инвалидности по причине недействительности установленной учреждением здравоохранения другого государства инвалидности на территории РФ.

Вместе с тем, в соответствии с Соглашением от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств – участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 01.12.1991, принимаются на территории государств – участников Содружества без легализации.

В этой связи по итогам проверки прокуратурой г.Волжского в интересах инвалида предъявлено в суд исковое заявление о признании решения УПФР в г.Волжском незаконным, возложении обязанности назначить пенсию по инвалидности.

Иск будет рассматриваться Волжским городским судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости