Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

17 февраля 2017 года Генеральной прокуратурой РФ удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан о выдаче лица для привлечения к уголовной ответственности

В Южной транспортной прокуратуре проведена экстрадиционная проверка в отношении гражданина Республики Узбекистан и Кыргызской Республики Зайирбек Эргашев, разыскиваемого правоохранительными органами Республики Узбекистан для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 28, п. «б» ч. 2 ст. 223 УК Республики Узбекистан.

Уголовное дело по обвинению Эргашева находится в производстве СО ОВД Учкурганского района Наманганской области Республики Узбекистан.

Эргашев обвиняется в том, что на территории Республики Узбекистан по предварительному сговору содействовал незаконному пересечению тремя лицами государственной границы Республики Узбекистана с Кыргызской Республикой, способствуя за денежное вознаграждение выбору места незаконного перехода границы. Однако 13.07.2015 при попытке пересечения границы трое указанных лиц были задержаны сотрудниками пограничной службы.

Действия Эргашева являются наказуемыми по российскому уголовному законодательству и соответствуют ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 322 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное пересечение государственной границы группой лиц по предварительному сговору), санкция которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по законодательству РФ и Республики Узбекистан не истекли.

Вступившим в законную силу постановлением заместителя Генерального прокурора РФ от удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан о выдаче Эргашева для привлечения к уголовной ответственности.

В настоящее время Эргашев содержится под стражей в учреждении ФСИН России и ожидает выдачи компетентным органам Республики Узбекистан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 10:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости