Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 февраля 2017 года Прокуратура Иркутской области приняла участие в заседании Общественной палаты

16 февраля 2017 года состоялось заседание комиссии по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур Общественной палаты Иркутской области.

На заседании Общественной палаты обсужден актуальный вопрос: «О состоянии законности и мерах по усилению борьбы с мошенничеством в Иркутской области». Заслушаны результаты работы правоохранительных органов, Общественной палаты Иркутской области, связанные с противодействием преступлениям в данной сфере.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Иркутской области, представители прокуратуры Иркутской области, ГУ МВД России по Иркутской области, экспертного сообщества, общественности.

Участники мероприятия обсудили и проанализировали проблемные вопросы по обозначенной тематике. Отмечены недостатки в работе органов предварительного расследования, связанные, в том числе, с раскрываемостью преступлений о мошенничествах. В ходе заседания были поставлены острые вопросы, касающиеся, в том числе, проблем обманутых участников долевого строительства.

Прокуратурой Иркутской области доведены до сведения участников результаты надзорной деятельности органов прокуратуры за 2016 год, отмечено значительное количество отмененных прокурорами постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям граждан и предпринимателей о совершенном в отношении них мошенничестве.

Особое внимание обращено на то, что мошенники изобретают все более ухищренные способы совершения преступлений. Так, в 2016 году 19 процентов уголовных дел возбуждены по фактам мошеннических действий, связанных с покупкой (продажей) товаров и услуг через сети Интернет, 7 процентов – связаны с рассылкой смс-сообщений от имени банковских организаций.

По итогам заседания предложены мероприятия, направленные как на защиту прав потерпевших от данных посягательств, так и профилактику правонарушений в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости