Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 февраля 2017 года В Нижнем Тагиле прокуратура взыскала с управляющей компании в пользу пенсионерки незаконно взысканную с нее плату за капитальный ремонт многоквартирного дома

Прокуратура Ленинского района г. Нижнего Тагила провела проверку по обращению пенсионерки о нарушении ее прав ООО УК «Коммунальщик» при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги.

Установлено, что собственникам многоквартирного жилого дома № 13 по ул. Карла Маркса в г. Нижний Тагил в период с января по октябрь 2015 года управляющей компанией ежемесячно начислялась плата отдельной строкой «задолженность по капитальному ремонту» в единой квитанции за жилищно-коммунальные услуги в размере 3 руб. 10 коп. за квадратный метр на площадь помещения, принадлежащего каждому собственнику.

При этом заявительница добросовестно оплачивала указанные в квитанциях суммы по строке «задолженность по капитальному ремонту».

Вместе с тем в соответствии с федеральным и региональным законодательством полномочия по взиманию взноса на капитальный ремонт относятся к ведению Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области.

Установлено, что собственниками помещений в многоквартирном жилом доме не принималось решение о дополнительном взносе для оплаты выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома.Соответственно управляющая компания самостоятельно не вправе была выставлять данные суммы к оплате жильцам многоквартирного дома.

По результатам проверки прокуратура района в интересах заявительницы направила исковое заявление к ООО УК «Коммунальщик» о взыскании необоснованно уплаченных заявителем денежных средств.

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района города Нижний Тагил исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости