Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 февраля 2017 года Об итогах работы по обеспечению участия прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве за 2016 год

Деятельность органов прокуратуры Чувашской Республики в гражданском и административном судопроизводстве была направлена на качественное поддержание в суде предъявленных прокурорами исков (заявлений), обжалование незаконных судебных постановлений в целях восстановления нарушенных прав граждан, интересов общества и государства.

Прокуроры приняли участие в рассмотрении более 4,5 тыс. гражданских и административных дел. По 99 % дел судебные постановления вынесены в соответствии с позицией (заключением) прокурора.

Наиболее качественное участие для дачи заключений в суде первой инстанции прокурорами обеспечено в рассмотрении дел об усыновлении и отмене усыновления, о госпитализации, продлении срока госпитализации, об освидетельствовании в порядке главы 30 КАС РФ. По делам названных категорий 100 % судебных постановлений вынесено в соответствии с заключениями прокуроров. Позиции прокурора и суда совпадали по спорам о восстановлении на работе по 97,2 % дел, о выселении по 99,2 %, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью по 99,7 %, о защите избирательных прав граждан и права на участие в референдуме по 95,8 %, об ограничении (отмене ограничения), лишении родительских прав и восстановлении в родительских правах по 99,6 %, об оспаривании нормативных правовых актов по 90 %, об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы по 99 %.

Прокурорами в суды общей юрисдикции предъявлено около 8 тыс. заявлений на общую сумму более 300 млн. рублей. Качественное их поддержание позволило добиться удовлетворения судами 99,7 % рассмотренных требований прокуроров. Основное количество составили иски в защиту трудовых, жилищных прав граждан, пенсионных и иных социальных прав, в защиту прав несовершеннолетних.

Так, судом удовлетворено исковое заявление прокурора Янтиковского района об обязании администрации Янтиковского района предоставить благоустроенное жилое помещение сироте, который с 2011 г. признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенным жилым посещением.

Прокуратурой г. Новочебоксарск в суд направлено заявление с требованием о признании запрещенной для распространения на территории РФ размещенной в сети «Интернет» информации о том, как правильно получать и давать взятку чиновнику, а также о способах избежать наказания за преступления, предусмотренные ст. ст. 290, 291 УК РФ.

Работа на данном направлении продолжена в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 09:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости