Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 февраля 2017 года За совершение преступлений коррупционной направленности судами Пензенской области в 2016 году осуждено 115 лиц

В 2016 году судами Пензенской области осуждено 115 лиц, совершивших преступления коррупционной направленности, в числе которых 11 лиц, осужденных за получение взятки, 29 - за мошенничество с использованием своего служебного положения, 24 - за присвоение вверенных средств, 11 - за коммерческий подкуп, 7 - за злоупотребление должностными полномочиями, 2 - за превышение должностных полномочий, 2 - за посредничество во взяточничестве и др.

Обвинительные приговоры вынесены в отношении 5 сотрудников системы исполнения наказаний, 6 сотрудников полиции, судебного пристава, 6 работников учреждений образования и здравоохранения, 6 депутатов представительного органа местного самоуправления, 8 глав сельских администраций, 44 руководителей организаций и учреждений, 2 сотрудников контролирующих органов, адвоката и иных лиц.

Например, приговором Пензенского районного суда Пензенской области от 14.11.2016 за злоупотребление должностными полномочиями осужден бывший глава администрации Богословского сельсовета Пензенского района Крамзаев Е.В., который в период с декабря 2014 года по январь 2015 года дал подчиненному работнику администрации указание об оформлении и выдаче своим знакомым и родственникам при отсутствии законных оснований выписок из похозяйственных книг о наличии у них прав на земельные участки. Затем сам подписал эти выписки и обеспечил их заверение печатью сельсовета. На основании содержащих подложные сведения выписок из похозяйственных книг эти лица оформили право собственности на земельные участки.

Действия муниципального чиновника повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и Богословкого сельсовета, которому причинен ущерб в виде рыночной стоимости участков на общую сумму более 2,9 млн. рублей, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Приговором суда в соответствии с позицией государственного обвинителя Крамзаеву Е.В. за совершенное преступление (ч. 1 ст. 285 УК РФ) назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 29.12.2016 за получение взятки за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ) осужден оперативный дежурный группы по управлению нарядами дежурной части УМВД России по г. Пензе Гришин С.И., который с марта по сентябрь 2016 года сообщал индивидуальному предпринимателю в сфере ритуальных услуг поступившую в дежурную часть УМВД России по г. Пензе служебную информацию об обнаружении трупов и смертях граждан, за что получил взятку в сумме 125 000 рублей посредством зачисления их на его банковскую карту.

Гришину С.И. судом в соответствии с позицией государственного обвинителя назначено 3 года 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года

Основными причинами, способствующими совершению коррупционных преступлений, по-прежнему являлось желание должностных лиц из корыстной заинтересованности повысить личное благосостояние.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости