Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 февраля 2017 года Приговором Ленинского районного суда г. Барнаула осужден житель г. Барнаула за заведомо ложные показания свидетеля

Как пояснила заместитель прокурора Ленинского района г. Барнаула Римма Кожевникова, что виновный дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении его знакомого по ст. 264.1 УК РФ.

В ходе дознания по делу по ст. 264.1 УК РФ, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, осознавая, что своими ложными свидетельскими показаниями препятствует установлению истины по уголовному делу, осужденный дал в ходе допроса заведомо ложные и несоответствующие действительности показания о том, что в момент задержания сотрудниками полиции автомобиля за его управлением находился не владелец автомобиля, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, а другое лицо. Такие показания он давал в ходе всего дознания по уголовному делу и в ходе судебного рассмотрения дела. Однако приговором мирового судьи владелец автомобиля, управлявший им в состоянии опьянения, осужден по ст. 264.1 УК РФ, а показания свидетеля признаны недостоверными.

Осужденный свою вину полностью признал, пояснил, что ввел в заблуждение сотрудников полиции и участников судебного разбирательства для того, чтобы его знакомый не был привлечен к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Осужден по ч. 1 ст. 307 УК РФ к штрафу в размере 5тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 06:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости