Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 февраля 2017 года Прокуратура Первомайского района города Владивостока выявила нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов - Прокуратура Приморского края

В рамках проведенной прокуратурой Первомайского района г. Владивостока проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов выявлены нарушения в сфере реализации прав указанной категории граждан.

Так, проверяющими установлены нарушения, связанные с необеспечением беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

К примеру, при проверке деятельности юридических лиц, предоставляющих стоматологические услуги, установлено, что вход в помещение двух стоматологических кабинетов не оборудован устройством беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

Кроме этого, на парковке торгового центра выявлены нарушения закона в части необорудования места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

По данному факту руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Прокуратура района в рамках надзорных мероприятий также проверила соблюдение работодателями законодательства о занятости населения в части создания или выделения рабочих мест для трудоустройства в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, предоставления в центр занятости населения сведений, предусмотренных ч.3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ».

Установлено, что шестью учреждениями, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более 100 человек, в период с августа 2016 по декабрь 2016 сведения о наличии вакантных рабочих мест и о выполнении квоты для приема на работу инвалидов в КГБУ «Центр занятости города Владивостока» не представлялась.

По итогам проверочных мероприятий прокурором района внесены представления руководителям организаций, где были выявлены нарушения закона в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры и их трудовой занятости.

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости