Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 февраля 2017 года В Партизанске выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований и законодательства об отходах и потребления потребовали вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой г. Партизанска проведена проверка по жалобам жителей домов №№ 26, 28 по ул. Чкалова в г. Партизанске на неблагоприятную экологическую ситуацию в районе их домов.

Проверка проведена с привлечением специалистов территориального отдела управления Роспотребнадзора, отдела жизнеобеспечения администрации Партизанского городского округа. Установлено, что многоквартирные дома №№ 16, 18, 20 по ул. Чкалова в г. Партизанске не оборудованы системой централизованного водоотведения, сброс жидких бытовых отходов осуществляется в дворовые помойницы (выгребные ямы), расположенные между домами.

На момент проверки, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований на одной из дворовых помойниц отсутствует наземная часть с крышкой, выгреб переполнен нечистотами, в том числе твердыми бытовыми отходами. Другая - не имеет наземной части с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций, оценить ее герметичность не представляется возможным. Прилегающая к ней территории захламлена нечистотами, твердыми бытовыми отходами, ветками деревьев и т.п., представляет собой несанкционированную свалку жидких и твердых бытовых отходов.

В нарушение п. 2.1.3 СанПиН 42-128-4690-88 площадка под размещение мусоросборников (3 металлических контейнера) между домами №№ 16, 18, 26 в г. Партизанске не имеет водонепроницаемого покрытия и ограждения.

При этом, согласно муниципальному контракту от 29.09.2014 администрацией городского округа был проведен капитальный ремонт выгребных ям по ул. Чкалова, д. 18-20 в г. Партизанске. Однако выгребные ямы, расположенные по указанным улицам, в реестре муниципальной собственности не значатся, права на указанные объекты недвижимого имущества не зарегистрированы.

Кроме этого, собственниками жилых помещений многоквартирных домов №№ 16, 18, 20 по ул. Чкалова с управляющими организациями договоры управления многоквартирными домами не заключены: собственниками жилых помещений в многоквартирном доме № 16 выбран непосредственный способ управления, собственниками жилых помещений в многоквартирных домах №№ 18, 20 способ управления не выбран.

По результатам проверки главе администрации Партизанского городского округа внесено представление об устранении нарушений законодательства.

По итогам рассмотрения акта реагирования прокурору сообщено, что работы по ремонту дворовой уборной и обустройству контейнерной площадки, расположенных между домами №№ 16, 18, 26 по ул. Чкалова, будут учтены при формировании бюджета на 2017 год.

Между тем, согласно предоставленной администрацией Партизанского городского округа информации от 30.12.2016 г., денежные средства на проведение указанных работ бюджетом городского округа не предусмотрены.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города направил исковое заявление в суд о возложении на департамент ЖКХ и топливных ресурсов Приморского края обязанности по ликвидации несанкционированной свалки твердых и жидких бытовых отходов в дворовой помойнице, расположенной между домами №№ 16, 18, 26 по ул. Чкалова в г. Партизанске.

Кроме этого, прокурор города заявил требования о возложении на администрацию Партизанского городского округа обязанности участвовать в организации ликвидации несанкционированной свалки твердых бытовых отходов, оборудовать дворовые помойницы, дворовую уборную, площадку для размещения контейнеров, расположенные между домами №№ 16, 18, 26 по ул. Чкалова в соответствии с санитарными правилами содержания территорий населенных мест, а также обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей (а именно дворовых помойниц).

Исковое заявление находится на рассмотрении в Партизанском городском суде, результаты его рассмотрения поставлены на контроль прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости